Рубрики

Баланс между работой и домом, строгость и нежность: каково оно быть леди-боссом в 21 веке

В современном мире женщина наравне с мужчиной может быть хорошим лидером. Известные на весь мир женщины - Маргарет Тэтчер, Ангела Меркель, Хиллари Клинтон – доказывают это. Однако упрямые цифры утверждают обратное. Оказывается, что даже в развитых странах должность боса достается женщинам крайне редко. Это происходит примерно в 22% случаев. В некоторых странах этот показатель еще ниже. Давайте узнаем, с какими проблемами сталкиваются женщины-начальницы в построении успешной карьеры?

Мифы и стереотипы

Уже неважно, откуда взялся стереотип стервозной, высокомерной и слишком строгой женщины-начальницы. Современное общество убеждено, что большинство женщин на руководящих должностях должны быть именно такими - слишком строгими, манипулятивными карьеристками, которые напрочь отказались от личной жизни.

Обычно людям даже не приходит в голову, что женщины становятся такими из-за колоссальной конкуренции с мужчинами, которые занимают большинство руководящих должностей. Чтобы построить успешную карьеру в подобных условиях, приходится развивать силу характера. Однако не все женщины-начальницы носят брючные костюмы и ведут себя по-мужски. Они могут управлять компаниями, оставаясь женственными и избегая интриг или манипуляций.

Женщины сегодня достаточно умны, чтобы играть по правилам и выдерживать конкуренцию. То, что женщины делают сегодня, развенчивает другой стереотип, который утверждает, что лидером может быть только мужчина. Если у человека достаточно навыков и опыта, пол не имеет значения.

Баланс между семьей и карьерой

Главная проблема, с которой может столкнуться женщина-босс, заключается в том, что она может забеременеть. Даже если она не планирует этого сейчас, это может произойти внезапно, что создает определенный риск для компании. Это может быть причиной того, что нередко на руководящие должности предпочитают нанимать именно мужчин.

Если женщина забеременеет и уйдет в декретный отпуск, она может потерять свое лидирующее положение. Вот почему часто перед ней возникает дилемма, связанная с выбором между ролью начальника и матери.

Работа занимает много времени, если вы занимаете руководящую должность. Если у вас уже есть дети, вам придется проводить с ними гораздо меньше времени, чтобы успевать выполнять рабочие обязанности. Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок провел детство с няней, тогда вы столкнетесь с той же дилеммой – быть либо боссом, либо матерью.

Следующей проблемой в семейной жизни леди-босса является муж. Если он тоже лидер, это может стать причиной конфликтов. Если он зарабатывает меньше, он будет чувствовать себя плохо. Снова приходится выбирать между лидерством и ролью хорошей жены и матери.

Выбор правильного типа управления

Занимая руководящие должности, женщины следуют мужскому типу поведения. Обычно это отталкивает подчиненных. Не секрет, что женщины часто руководствуются эмоциями. Мы не можем избавиться от гормонов, которые влияют на наше настроение.

Следующая проблема, с которой сталкивается леди-босс, - процесс принятия решений. Считается, что женщины не принимают разумных решений, особенно в критических ситуациях. Чтобы скрыть нерешительность, женщины склонны быть слишком строгими, слишком требовательными, слишком бескомпромиссными и неприступными. Это заставляет леди-босса принимать решения самостоятельно, игнорировать советы и быть довольно авторитарной. Это подрывает ее авторитет и рано или поздно приводит к провалу.

Что делать?

Быть леди-боссом непросто. Однако существуют некоторые советы, которые будут полезны женщине-начальнице.

  • Никогда не смешивайте работу и личную жизнь. Именно это чаще всего дискредитирует женщин-боссов.
  • Четко распределяйте задачи.
  • Делегируйте задачи правильно. Не пытайтесь все делать самостоятельно. У вас есть команда для работы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание