Рубрики

Банк Англии: где он хранит наличные деньги, включая 2 миллиарда новых пластиковых банкнот номиналом в £20

Национальные банки стран напоминают сокровищницу из детской сказки. А может быть, даже более масштабное зрелище. Заглянем за бронированные двери сейфов Банка Англии. Там хранится около 400 000 слитков золота на сумму более 200 миллиардов фунтов стерлингов (16,7 триллиона рублей), а также миллиарды фунтов наличными банкнотами, включая новую полимерную модель денежных знаков номиналом в 20 фунтов стерлингов (1 680 рублей).

Пластиковые деньги – самые современные и надежные инструменты

Новая банкнота выпущена в обращение совсем недавно. Как уверяют эксперты, это самый надежный вид денежных знаков со всеми возможными степенями защиты. За последние 14 месяцев было напечатано более 2 миллиардов единиц этих банкнот. Но только с 20 февраля эта купюра официально начинает распространяться в качестве средства платежа.

На прошлой неделе тысячи партий, каждая со своим серийным номером, были направлены для распространения в банки, почтовые отделения и пункты выдачи наличных по всей Англии и Уэльсу.

И хотя Банк Англии не смог точно сказать, сколько именно денег поступило в обращение в тот день, он подтвердил статистику о выпуске по меньшей мере 2 миллиардов купюр. А это общая сумма порядка 400 миллиардов фунтов или 33,1 триллиона в рублевом исчислении.

Так где же они хранятся?

Банк Англии выпускает банкноты уже более 300 лет - в настоящее время это восьмой старейший банк в мире, и с 1734 года он работает на Треднидл-стрит в лондонском Сити.

Банкноты считаются бесполезными до тех пор, пока их не пропустят через порог Банка Англии. Поэтому новая банкнота настолько редкая. Большая часть выпуска хранится в банковских сейфах.

Сокровища Великобритании

Нынешнее подземное хранилище банка, обшитое бетоном, было построено в 1930-х годах и занимает площадь более 300 000 квадратных футов, что эквивалентно почти десяти футбольным полям.

В этих хранилищах хранится 400 000 слитков золота, хранящихся на пронумерованных полках поддонов. Но в этих потайных комнатах хранятся также банкноты на миллиарды фунтов стерлингов, предназначенные для обращения.

Существует комплексная электронная система безопасности, которая включает в себя систему распознавания голоса. Безопасность также обеспечивается на физическом уровне. Так, для доступа нужен огромный ключ размером в 90 сантиметров в длину.

Всего в банке находится восемнадцать хранилищ. Девять для золотых запасов и девять с валютой. Ряды хранения заполняют комнату в четыре уровня. Но пока эти банкноты не переступят порог банка, они не имеют никакой ценности. Это всего лишь кусочки разноцветной бумаги.

В то время как хранилища закрыты для посетителей, музей Банка открыт для посетителей круглый год бесплатно. Так что можно воочию увидеть, как управляет деньгами Англия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание