Рубрики

Эксперты предупредили граждан: до 2022 г может произойти банковский кризис

Эксперты готовятся к банковскому кризису в России, который может начаться уже в текущем году и развиться до 2022 года. Такого мнения придерживается Олег Солнцев, специалист по денежно-кредитной политике ЦМАКП.

Угроза переходного периода

Аналитик предупредил, что фиксируется риск возникновения определенных проблем в работе банковских структур. Есть негативные предпосылки для этого, но пока остается вопрос о том, к каким именно последствиям они могут привести.

Сам же прогноз кризиса скорее можно характеризовать не как крах, а как переходный этап. В то же время под системным кризисом в банковском секторе аналитики понимают ситуацию, когда процент проблемных активов превышает 10%. По словам Солнцева, на саму возможность кризиса указывают два индикатора. Во-первых, это сохранение безработицы среди россиян, что является следствием коронавирусной пандемии. До сих пор рынок труда не восстановился до уровня 2019 года. Во-вторых, влиять на ситуацию может и повышение курса рубля.

Также эксперт назвал возможные способы предотвращения кризисной ситуации. Для этого, по его мнению, нужно будет отложить консолидацию бюджета и повышение ставки. Данные меры могут выступить стимуляторами экономического роста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание