Рубрики

Базовые вопросы, которые кандидат должен задать работодателю на собеседовании, чтобы не ошибиться с выбором компании

Собеседование на работу — это улица с двусторонним движением. Потенциальный работодатель задает вопросы, чтобы узнать что собой представляет кандидат. В свою очередь, вам тоже нужно подготовить вопросы, чтобы спросить о должности, боссе и компании. Это необходимо сделать для того, чтобы быть уверенным в правильном выборе работодателя и компании в целом. Все еще не знаете, что спросить? У нас есть несколько проверенных вопросов, которые очень хорошо раскроют все стороны работодателя.

1. Можете ли вы рассказать мне больше о повседневных обязанностях этой работы?

Это ваш шанс узнать как можно больше о должности, чтобы вы могли решить, действительно ли эта работа вам нужна. Узнав больше о повседневных задачах, вы также получите больше информации о том, какие конкретные навыки и сильные стороны необходимы для эффективной работы в компании.

2. Расскажите о культуре компании

Вы подходите для этой конкретной организации? Убедитесь, что вы знакомы с культурой и динамикой компании, это очень важно для продуктивного сотрудничества.

3. Куда направится компания в ближайшие 5 лет?

Если вы планируете быть на этой должности в течение нескольких лет, убедитесь, что компания растет, что вы будете расти вместе с ней.

4. Кого вы считаете своим главным конкурентом и почему?

У вас уже должно быть представление об основных конкурентах компании, но может быть полезно спросить работодателя об этом. Только он сможет дать вам информацию, которая нигде не афишируется.

5. Какие самые большие возможности стоят перед компанией/отделом сейчас?

Этот вопрос показывает стремление воспользоваться возможностью и может помочь узнать больше о том, на чем компания будет концентрироваться в течение следующих нескольких месяцев.

6. Какие основные проблемы стоят перед компанией/отделом сейчас?

С другой стороны, вы можете спросить о проблемах. Этот вопрос может помочь вам выявить тенденции и проблемы в этой отрасли и, возможно, определить области, в которых ваши навыки могут быть полезны.

6. Каковы следующие шаги в процессе собеседования?

Этот вопрос показывает стремление двигаться вперед в этом процессе, а также поможет получить важную информацию о сроках приема на работу, чтобы появилась возможность принять соответствующие меры.

7. Какой типичный карьерный путь для этой должности?

Этот вопрос может помочь вам узнать, продвигает ли компания изнутри и как карьерный рост работает в организации. Задавая вопрос, вы проявляете свою заинтересованность в развитии вместе с организацией — просто будьте осторожны, чтобы не сформулировать вопрос в корыстной форме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание