Рубрики

Беличий бизнес: как задать всем на орехи! Бизнесмен поделился своим опытом по открытию орехового дела

Орехи представляют собой достаточно привлекательный продукт питания, так как имеют сбалансированный состав с большим количеством микроэлементов и витаминов. Неудивительно, что спрос на них с течением времени только увеличивается. Естественно, повышается и привлекательность их выращивания.

На орехах можно сделать состояние

Выращивание данного продукта может показаться проблематичным и малорентабельным. На самом деле все с точностью до наоборот. Прекрасным примером является опыт бизнесмена Хью Меммотта, который сейчас экспортирует орехи во многие государства мира.

Родился он в мексиканском городке Колония-Дублан. Его отец был предпринимателем и имел в своем владении ферму. Молодой Хью с раннего детства понимал, что в будущем пойдет по стопам отца. Правда, он не знал, каким именно будет его бизнес.

После окончания колледжа он пошел работать на один из многочисленных агропромышленных комплексов в Вашингтоне. Там он трудился на разных должностях, в том числе и генеральным менеджером. На фермах, находящихся в его ведении, выращивали различные агрокультуры.

В процессе своей трудовой деятельности Хью нередко слышал, а почему бы ему не открыть собственный бизнес, ведь он уже всему научился. Однажды Меммотт понял, что просто обязан это сделать.

Ставку Хью сделал именно на орехи, так как прекрасно знал, что их выращивание является высокодоходным бизнесом. На первых этапах своего развития его компания занималась только миндалем. С течением времени в садах, принадлежащих Меммотту, начали выращивать грецкие орехи, кешью и фисташки. На сегодняшний день компания Хью является высокодоходным бизнесом, ориентированным на поставки продукции за рубеж.

Удачный момент

В настоящее время российские производители сельскохозяйственной продукции находятся в уникальных условиях. Благодаря ограничительным мерам на экспорт товаров и сырья из Европы и США в ответ на санкции сегодня в стране существует немалый спрос на отечественные орехи и другие агрокультуры.

Удивительно, но в настоящее время ореховые сады в России практически отсутствуют. Производители обычно делают ставку на другие сельскохозяйственные культуры.

Почему стоит выбрать именно орехи?

Прежде всего данный бизнес является высокодоходным. Кроме этого, в Российской Федерации имеются территории с климатом, практически идеальным для выращивания миндаля, грецкого ореха и фундука. Отечественный рынок нуждается в большом количестве продуктов данного типа. При этом такую идею для своего бизнеса выбирают немногие, в результате чего большой конкуренции в отрасли не наблюдается.

Ореховые деревья в своем большинстве являются неприхотливыми. Они не требуют слишком пристального внимания во время роста. Плодоносить тот же миндаль начинает в 4-5 лет и может продолжать приносить прибыль своему владельцу на протяжении 30-50 лет.

Успех в России

Несмотря на то что в стране не так уж много производителей орехов, однако успешные примеры развития подобного бизнеса есть и у наших соотечественников. Прекрасным примером является компания "Орехпром", возглавляемая Асланом Хаширом. Он отмечает, что изначально выращивание орехов было для него дополнительным бизнесом для того, чтобы снизить зависимость от внешней конъюнктуры рынка. Открыл свое дело Аслан еще в далеком 2006 году, когда ни о каких санкциях и речи не было.

Предусмотрительность помогла российскому бизнесмену получить дополнительные прибыли в тот период, когда аналогичная продукция просто перестала поступать с территории США и Европы. В итоге его дело сразу же приобрело дополнительную ценность. Сейчас Аслан Хашир с каждым годом увеличивает производство орехов, получая все большие дивиденды от своего бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание