Рубрики

Белорусу не выдали в супермаркете бесплатный полиэтиленовый пакет. "Свое" он решил вернуть по закону

Иногда человек готов биться за справедливость любой ценой и по поводу, который многим может показаться абсурдным. К примеру, герой этой истории обратился в суд за возмещение морального ущерба из-за того, что в супермаркете с него взяли плату за полиэтиленовый пакет, который должен был быть бесплатным.

Верните деньги за пакетик!

Алексей Павловский из Беларуси был неприятно удивлен, когда, зайдя в один из магазинов и расплатившись на кассе, заглянул в товарный чек. Помимо молока, хлеба и булочек с маком, там была строка с суммой за полиэтиленовые пакеты, в которые были упакованы хлебобулочные изделия.

Мужчина обратился к заведующей магазина с требованием вернуть ему деньги за пакет, потому что по закону они должны выдаваться бесплатно. Та отказалась удовлетворить его просьбу. С подобной ситуацией Алексей столкнулся и в следующий раз, а после этого пошел прямо в суд.

Согласно белорусскому законодательству, хлебобулочные изделия действительно должны упаковываться в бесплатные пакеты. На что владельцы магазина ответили, что бесплатные пакеты есть на кассе, и любой желающий может переложить в них хлеб или булочки. А если не захочет, то пусть за пакеты платит. Суд посчитал доводы ответчика неубедительными и удовлетворил иск Алексея, обязав магазин выплатить ему сумму за пакеты и за моральный ущерб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание