Рубрики

Беречь свое время и отдыхать. Как перерыв в работе сказывается на эмоциональном состоянии и карьере

Эксперты говорят, что одной из самых важных вещей для карьеры и эмоционального состояния является выходной. Это может быть как длительный отпуск, так и 15-минутный перерыв - и то и другое одинаково важно.

В течение бесконечного рабочего цикла мы считаем необходимым написать ответ на электронное письмо, рассмотреть новое предложение, подтвердить еще одну встречу. Хуже того, мы часто настолько накручиваем себя, что считаем себя неудачниками, если не можем успеть сделать все это. И это рецепт выгорания.

Хотя кто-то может подумать, что это нелогично, сделать перерыв - один из лучших способов добиться карьерного роста. Исследования доказывают, что перерыв необходим для улучшения настроения, самочувствия и повышения производительности.

Слушайте свое тело

Чрезмерная работа может стать причиной физического, эмоционального и духовного ущерба. Даже рутинные дела приводят к истощению, беспокойству и болезням. Иммунитет понижается, мы стареем быстрее и становимся более восприимчивы к простудным заболеваниям.

Если вы страдаете от частых головных болей, сильно устаете и утратили мотивацию, это все является сигналами, которые вам демонстрирует организм: ему необходимо отдохнуть и перезарядиться.

Учитесь говорить «нет»

Если вы всегда говорите «да», это может стать причиной истощения, стресса и нехватки времени, вы будете постоянно заняты, но продуктивность от этого не повысится.

Легко хвататься за огромное количество дел, полагая, что все срочно и важно. На самом деле это не так. Пытаясь ответить «да» на каждый запрос, вы отвлекаетесь от того, что на самом деле нужно сделать. И часто это приводит к истощению. Вы не достигнете нужного результата, если будете перегружены. А потому попытайтесь осознать, что не все задачи являются одинаково срочными. Расставьте приоритеты и сфокусируйтесь на том, что важнее всего, говоря «нет» всему остальному.

Берегите свое время

Бесчисленные встречи и задания - идеальный рецепт для выгорания. Вместо этого представьте, что ваше время - это ценный товар. Изучите искусство управления временем, чтобы скорректировать свой график и запланировать "окна" для перерывов, в которые вы сможете успокоиться, замедлиться, поразмышлять и создать пространство для идей.

Сон в приоритете

Исследования доказывают, что недостаток сна приводит к снижению производительности, поэтому сделайте полноценный отдых приоритетным. Вместо того чтобы пытаться выспаться в выходной, контролируйте разумное время сна ежедневно и создайте для него благоприятную атмосферу, ограничивая время, проведенное у экрана телевизора и выключая телефон на ночь. Начните с малого: выделяйте на сон на 15-30 минут больше, чем обычно, стремясь к прогрессу, а не к идеалу. Последовательно изменяя свое отношение к отдыху, вы сможете выработать новую полезную привычку.

Используйте свои перерывы для наполнения своего тела, разума и духа

Когда вы, наконец, сделаете перерыв в работе, используйте это время, чтобы помочь себе. Сходите на прогулку, почитайте книгу или интересную статью, посмотрите видео. Медитируйте и размышляйте, проводя время на природе или встречаясь с друзьями и близкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание