Рубрики

Беременную женщину уволили за "грубые нарушения" на работе. Она решила подать в суд на начальника

Будущая мама из Британии подала в суд на начальника за незаконное увольнение с работы. По ее словам, босс принял такое решение, когда женщина сказала ему, что беременна. Также она призналась, что опасалась за судьбу своего будущего ребенка, потому что однажды у нее уже случался выкидыш.

Вы уволены!

27-летняя Эми Сандерсон из Бамбер-Бридж, Ланкашир, сообщила боссу Стиву Бреннану, что ждет ребенка, в июле 2017 года. Она была в шоке, когда тот с сарказмом ответил: «Отличная новость, не так ли?» А последующие месяцы беременную, работавшую в области цифрового маркетинга, приглашали на встречи, посвященные ее занятию, и в конечном итоге уволили за «грубые нарушения» в декабре 2017 года.

Убежденная в том, что это произошло из-за беременности, Эми обратилась в суд. Однако ранее девушка перенесла выкидыш, поэтому боялась, что стресс может погубить и этого ребенка.

К счастью, суд принял сторону Эми и вскоре постановил выплатить ей компенсацию в размере 25 131 фунта стерлингов (около 2 млн рублей).

Сложное испытание

Эта ситуация повлияла на Эми, ее 34-летнего мужа Дина, семью и друзей.

«Я никогда не испытывала такого стресса или беспокойства, - призналась она. – Я и подумать не могла, что переживания так могут повлиять на человека. Стать мамой впервые уже утомительно и сложно для эмоционального и психического состояния. Увольнение вообще сбило меня с толку. После рассказа боссу о моей беременности я два года боролась с депрессией. У меня был выкидыш до того, как я забеременела Чарли, и в компании об этом знали. Я была очень уставшей и испугалась, что стресс от увольнения может привести к выкидышу снова. Я воспользовалась помощью врачей, которые также беспокоились о моем здоровье. Когда я стала мамой, то тоже иногда нервничала. Наверняка мой сын чувствовал это время от времени. Но он приносит нам столько счастья, что Стив Бреннан и его компания никогда не смогут это испортить».

Босс настроен негативно

Когда Эми сказала мистеру Бреннану, что ждет ребенка, он предупредил ее: «У нас слишком много сотрудников и мало работы. Вы знаете, что это значит?» Девушка сказала, что до увольнения генеральный директор, с которым она всегда раньше находилась в хороших отношениях, часто делал пренебрежительные комментарии, напоминающие скрытые угрозы.

«Его реакция была шокирующей. Это меня удивило», - сказала девушка, добавив, что всем в офисе было известно о ее выкидыше.

Все свои обвинения в сторону Эми генеральный директор изложил в письме. Он указал, что та не выполняет работу, обещанную клиентам, из-за чего ухудшались деловые отношения с ними. В суде, однако, заподозрили, что таким образом Стив Бреннан хотел оправдаться за незаконное увольнение сотрудника.

Легких путей не бывает

«Я была расстроена и зла, - сказала Эми. – Я много пережила в суде. Мне сказали, что я выиграла слушание, но этот процесс уже успел подвергнуть меня и мою семью эмоциональному стрессу. Я уже проходила подобное ранее, и проходить через это снова было ужасно. Я просто снова и снова боролась за свои права. Конечно, мой сын был в приоритете, поэтому я старалась не подвергаться стрессам и заботиться о своем ребенке. Это, вероятно, было самое трудное. Я чувствовала себя виноватой».

На этой неделе Эми получила свою компенсацию, назначенную судом.

«Я довольна этим, - призналась девушка. – Конечно, деньги – это хорошо, но для меня самое главное – довести дело до конца, независимо от результата. Люди должны знать, что это за компания и кто ею управляет».

По словам молодой мамы, последние два года выдались очень тяжелыми для нее и ее семьи как в эмоциональном, так и в финансовом плане.

«Это сильно отразилось на нашей семье, - сказала Эми. – Мы с мужем часто спорили на этот счет. Когда мы собирались за обеденным столом, то всегда обсуждали тему, где и как нам собрать деньги. Я была зла и расстроена гораздо сильнее, чем казалось. Дину приходилось много работать, чтобы поддерживать семью. Без моего мужа, семьи и друзей я бы не справилась».

Эми все еще находится в поиске работы, но с этим ей приходится тяжело, потому что на каждом собеседовании поднимается больная тема о раздорах с прошлым работодателем.

«Все кончено, и я чувствую себя гораздо увереннее, - признается она. – Мой прошлый босс даже не извинился передо мной в суде, хотя у него был шанс. Мы должны быть готовы к трудным временам, если пытаемся отстоять правду. Меня это застало врасплох, но я рада, что билась до конца».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание