Рубрики

Бернар Арно "обесценил" Джеффа Безоса: кто теперь самый богатый человек в мире и за счет чего

Самый богатый человек в мире на данное время уже не американский технологический магнат средних лет и не компьютерный гений, а 72-летний европеец из бизнеса по продаже дизайнерских сумочек и элитного коньяка. Вот кто он и как смог достичь таких вершин.

Самый богатый

Французский миллиардер Бернар Арно, исполнительный директор модного конгломерата LVMH, вытеснил из лидеров списка самых богатых генерального директора Amazon Джеффа Безоса.

Это случилось после того, как акции LVMH, которыми торгуют на Euronext Paris, выросли в цене, по данным Forbes, до 155 долларов, в результате чего собственный капитал Арно достиг 186,3 миллиарда долларов.

72-летний Арно увеличил свое состояние более чем вдвое за последний год, поскольку мировые продажи LVMH резко выросли, несмотря на пандемию COVID-19. В первом квартале выручка от продаж изделий их кожи выросла на 52 % по сравнению с тем же периодом 2020 года (до того, как COVID-19 был объявлен глобальной пандемией).

Секрет успеха

Акции LVMH выросли на 20 % с начала года. Французскому конгломерату принадлежит более 70 роскошных домов моды, в том числе Louis Vuitton, Fendi, Christian Dior, Givenchy и другие.

В январе группа завершила сделку по приобретению Tiffany & Co. за 16 млрд долларов. Легендарный американский ювелирный дом сейчас возглавляет глава Louis Vuitton в США Энтони Ледру.

Сын Арно, Александр, также был назначен в руководители Tiffany после слияния дочерних компаний. Это крупнейшее приобретение LVMH после слияния с брендом Christian Dior на сумму 13 миллиардов долларов в 2017 году.

Безос пока отдыхает

Раньше лидером списка самых богатых в мире был один и тот же человек на протяжении многих лет. Билл Гейтс был самым богатым человеком более двух десятилетий, пока Безос не превзошел его в 2017 году и с каждым годом увеличивал свой капитал, сохраняя стабильное лидерство.

Однако все изменилось в начале 2019 года после того, как основатель Amazon отдал четверть состояния своей бывшей жене в рамках их бракоразводного процесса.

С тех пор конкуренция превратилась в жесткую гонку мультимиллиардеров. Ранее в этом году Безос был ненадолго свергнут генеральным директором Tesla Илоном Маском после того, как в 2020 году акции Tesla взлетели более чем в восемь раз.

В настоящее время Арно опережает Безоса с небольшим отрывом всего в 300 миллионов долларов. Списки могут снова измениться, если для акций Amazon наступит удачный день или LVMH упадет из-за рыночных тенденций или новостей, связанных с компанией.

Арно владеет около 46 % LVMH, включая 6 % прямого пакета акций в группе и 40 % акций через Christian Dior, которому принадлежит 41 % LVMH (Арно владеет 97,4 процента Dior). Он также владеет 8,6 % во французском элитном доме Hermès и 1,9 % во французской сети супермаркетов Carrefour Market.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание