Рубрики

Бесконечный путь вперед: почему никогда не переставать учиться - это очень хорошо для карьеры и здоровья

Когда Стив Джобс сказал, что нужно оставаться голодным и жадным до знаний и достижений, он и не предполагал, что потом предприниматели всей Америки, Европы и России будут повторять эту магическую формулу как мантру. Однако нельзя не отметить, что это правильная ориентация, и ничего плохого в ней нет.

Под образованием в данном случаем не подразумевается получение формального диплома или освоение еще одной специальности на теоретическом уровне. Учеба не всегда так скучна. Предприниматели – это такие мультиинструменталисты, которые должны быть специалистами сразу во многих областях. Поэтому если вы любите учиться, считайте, что один из необходимых параметров хорошего дельца соблюден. Рассмотрим преимущества постоянного обучения новому: почему не следует останавливаться в развитии.

Большие идеи не приходят из ниоткуда

Да, известно, например, что писателя может вдохновить на создание шедевра вовремя подмеченная деталь, потом эта деталь разрастается и превращается в роман. Если везет не слишком, то появляется рассказ.

Чтобы осенило предпринимателя, нужно нечто большее: он должен владеть информацией, знанием на современном уровне развития в тех областях, в которых он кровно заинтересован. Большие идеи кристаллизуются из упорного труда. А для последнего нужна мотивация, которая черпается из потока новой информации.

Приток новой информации поддерживает желание заниматься любимым делом

Как мыслят многие люди? Есть профессии интересные и неинтересные. И если человеку повезло и он занимается чем-то захватывающим, то жизнь его похожа на бесконечный праздник. На самом деле все сложнее. Почти в любой профессии, кроме самой механической, есть моменты творчества, и есть моменты рутины. Последних, конечно, больше.

А постоянное обучение – фактор, позволяющий поддерживать ваше желание работать. Тем более в области, где так важна страстность. Поэтому нужно читать книги лидеров индустрии, следить за видеоконтентом, в чем бы он ни выражался. А будет желание работать – будет и желание жить. Выход из субдепрессивного состояния - это уже успех.

Больше общения

Конечно, здесь играет роль уровень диалога с теми или иными людьми. Если вы много читаете и у вас обширные интересы, то вы в состоянии сделать шаг вперед в своей карьере. Вне зависимости от того, вы предприниматель или только хотите им стать, а может быть, просто рассматриваете для себя различные варианты работы.

Другими словами, образование – это в любом случае отличный вклад в будущее. Если вас на работу мечты не возьмут, возможно, широкие и глубокие интересы подготовят почву для самостоятельного квантового скачка в развитии.

Прочь скука и лень

Если вы постоянно что-то изучаете, то вам некогда скучать и лениться. У образования нон-стоп масса преимуществ. Например, хорошее настроение и нехватка времени на то, чтобы себя грызть и изводить вопросами, которые все равно не имеют решения.

Конечно, не стоит забывать и о том, что мозгу нужно время без мыслей и задач, он так отдыхает. Ключ к счастливой жизни, как всегда, лежит в гармонии.

Против профессионального выгорания

Это тоже довольно простой выход и вывод из привычки учиться. Когда человек не видит ничего, кроме работы, он с течением времени неминуемо выгорает. Но если у него есть другие интересы, то он переключается – и в итоге выигрывают все: и работа, и семья, и хобби.

И человек живет дольше

Подобная модель жизни насыщает существование человека дополнительными годами. Здесь все просто, хотя и неоднозначно, ибо никто не знает, как точно прожить дольше. Но лучше об этом не думать. Сколько проживет человек, это в руках судьбы или Бога, а вот качество жизни – это выбор самого человека. Но замечено, то увлеченные люди живут дольше. Есть и стандартный плюс постоянного обучения – улучшение памяти и ментального здоровья в принципе. Поэтому, товарищи, читайте книги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание