Рубрики

Бесконечный труд: 3 совета, которые научат вовремя "отключаться", когда вы работаете на дому

Что самое сложное в работе из дома? Фрилансеры утверждают, что им чрезвычайно трудно перестать трудиться 24/7 и уделять внимание личной жизни и отдыху. Когда вы сам себе начальник, то хочется выложиться на полную и сделать все, что возможно, для достижения цели. Почему так делать не нужно и как можно переключиться после тяжелого трудового дня в домашнем офисе?

И начальник, и подчиненный

Марла Табака основала свою компанию 22 года назад. В тот же момент она стала работать из дома, поскольку у нее не было денег на аренду офиса. Это была первая «самостоятельная» работа Марлы, поэтому ей пришлось привыкнуть к тому, что ей больше никто указывает, куда идти и что делать. Однако вскоре она стала вместо свободы ощущать безысходность. Ее трудоголизм заставлял ее работать 24 часа в сутки семь дней в неделю. Она не давала себе отдыха и практически не выходила на улицу.

Женщина считает, что с развитием удаленной работы проблема управления временем становится актуальными для все большего числа людей. Поэтому она сформулировала несколько принципов, которые помогут даже самым отъявленным трудоголикам отвлечься от текущих проблем и вздохнуть полной грудью.

Скажите своему мозгу, когда перестать работать

Понимание того, как функционирует человеческой мозг, значительно расширяет наши возможности. Ведь мысли и поведение являются всего лишь результатом сочетания сигналов между нейронами. Создавая определенный ритуал в конце дня, вы даете таким образом своему мозгу понять, что пришло время перейти от работы к отдыху.

Просто отложите в сторону ноутбук и составьте список дел на завтра. Расставьте приоритеты и подумайте о том, что нужно будет сделать в первую очередь. После этого закройте дверь своего домашнего офиса и перейдите к следующей части дня - общению с родными или прогулке.

Не становитесь заключенным своего рабочего места

Эксперты утверждают, что наиболее продуктивно люди работают в изолированном помещении с закрытой дверью. Это действительно так, но не позволяйте вашей работе закрывать вас от окружающего мира. Ведь если у вас есть свой собственный бизнес или вы просто работаете дома, то, вероятно, вы цените свободу. Попробуйте разнообразить свой день: работайте на полу, за кухонным столом или в кровати. В конце концов, почему бы не пользоваться плюсами фриланса, если они есть.

Не позволяйте работе заполнить всю вашу жизнь

Многие люди, особенно те, у кого получается хорошо «ладить» с работой, предпочитают заниматься делами все свободное время. Это позволяет заполнить им пустоту в других областях жизни. Но такой подход к жизни вряд ли принесет счастье. Составьте список занятий, которые вам нравятся, и попробуйте ему следовать. Это может быть общение с друзьями, прогулка, занятие спортом или хобби. Помните о том, что энергия в конце рабочего дня снижается, и для того, чтобы быть активным и эффективным, нужно давать себе шанс восстановиться.

Подойдет этот способ и тем, кому хочется сделать перерыв в середине дня. Займитесь домашними делами или почитайте книгу - это поможет вам быстрее отдохнуть. Ученые доказали, что смена вида деятельности позволяет наиболее быстро восстановить силы.

Заведите два телефона - рабочий и домашний

Звонки клиентов беспокоят вас даже во время отдыха? Исправить это можно с помощью второго телефона и установленной головой почты. Обязательно выключайте его вечером и на выходные. В рабочее время вы должны оставаться на связи, но никто не может претендовать на ваши свободные часы.

Очень сложно соблюдать в жизни баланс между работой и отдыхом. Но, тем не менее, делать это необходимо, иначе качество вашей работы будет постоянно падать, а вы сами - все сильнее уставать. В конце концов, это может привести к эмоциональному выгоранию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание