Рубрики

Бесконечные траты денег: три «ловушки бедности», которые богатые успешно обходят

Каждый из нас обладает безграничным потенциалом и возможностями, но мы не умеем этого ценить. Более того, мы в упор не видим этот пресловутый потенциал и возможности. И вот такой подход, не видеть перспективы в мелочах, формирует привычки, которые делают людей бедными.

Бедность - порочный круг

Сегодня многие молодые люди жалуются, что они бедны или испытывают в чем-то острую нужду, хотя это не всегда так. Каждый человек ценен сам по себе, а это уже величайшее богатство. Но когда мы молоды, то не можем этого осознать и извлечь из этого выгоду.

Фактически слово “бедный” - широкое понятие, и если употреблять его в широком смысле, то каждому из нас чего-то в этой жизни не хватает, то есть в какой-то мере мы все бедны. А вот над чем люди редко задумываются, так это над тем, как тратят свое время. Проводить досуг в развлечениях - одна из привычек, толкающая в пропасть нищеты. Богатые себе такую роскошь позволяют редко.

Пустая трата времени

В книге “Природа бедности” автор описывает свое путешествие по Марокко. Однажды он попал в бедную и отдаленную горную деревню, там он остановился у одного местного жителя в качестве гостя. Хозяин дома Оуча Обама жил очень бедно, однако в его полуразвалившемся доме были телевизор, параболическая антенна и DVD-плеер. Гость не смог скрыть своего любопытства и спросил, зачем ему такие дорогостоящие вещи, если его дом нуждается в ремонте, а на кухне заканчивается еда. Оуча поразил гостя ответом: “Телевидение важнее еды”.

Дальше автор объясняет, почему в таких плачевных условиях телевизор важнее еды. Он пишет, что бедные люди выбирают менее скучную жизнь, например, телевизор или социальные сети. Как пример, приводится образ жизни одного мужчины, который работает 3 месяца в году, а все остальное время просто смотрит телевизор и ждет зарплату.

В этом и состоит первая “ловушка бедности”: у таких людей много трудностей и проблем, требующих решения, но они желают больше времени уделять досугу и развлечениям.

Наша реальность

Мы часто жалуемся на свое нелегкое положение, виним в нехватке денег тяжелую работу или сильный стресс. Но когда заканчивается рабочий день или наступает выходной, мы с готовностью встречаемся с друзьями, ходим в кино, кафе, бары или на пикники. А ведь это время можно было потратить на самообразование, благодаря которому в будущем можно будет больше зарабатывать. Богатство зависит от того, как человек распоряжается своим временем, и в этом вопросе возможности у всех нас равные, ведь у каждого есть 24 часа в сутках.

Пустая трата денег

Вторая “ловушка бедности” - бесполезные покупки. В погоне за модой и брендами многие люди готовы отдать последнее. В обществе почему-то бытует мнение, что даже если ты зарабатываешь мало, все равно быть модным обязан.

Каждый раз, когда человек получает зарплату, он думает, что много для этого работал и заслуживает того, чтобы побаловать себя. В итоге половина зарплаты тратится в первый же день, а другая половина равномерно распределяется на месяц на повседневные расходы.

Если подумать, то много вещей, которые люди покупают, они приобретают зря. Нужно научиться копить, а позже накопленные суммы заставить на себя работать.

Временная выгода

Третья “ловушка бедности” заключается в том, что люди обычно довольствуются временной выгодой. Они могут бросить любимое дело, которое пока не приносит дохода, и устроиться на самую обычную работу продавцом или официантом. И одно дело, если после работы человек пытается развиваться в своей сфере, и совсем другое, если он желает отдохнуть, купить безделушку или просто выпить в баре. Выбирая то, что удобно и выгодно сейчас, не нужно забывать о том, как это скажется на будущем.

Так и появляются бедные люди. Они довольствуются временными выгодами, после работы хотят отдохнуть, а не делать что-то еще, и каждую зарплату тратят на обновление гардероба или техники, вместо того чтобы вкладываться в свое образование или развитие своего дело.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание