Рубрики

Бессознательное избегание: причины, почему проблемы в отношениях мешают вам заниматься бизнесом

Практикующий психолог и психотерапевт Саймон Ловелл поднял в Интернете весьма интересную тему о том, что на бизнес в негативном плане могут влиять проблемы в личных отношениях. Он признался, что приходящие к нему предприниматели, у которых возникли неполадки в бизнесе, бывают шокированы, когда он спрашивает их, что происходит у них дома. Но затем они понимают, что личное оказывает воздействие на профессиональную деятельность, и начинают обращать на это внимание. И тогда идет настоящая работа над отношениями.

Необходимо высвободить энергию

Свои объяснения психотерапевт, как правило, начинает следующим образом. Все, что нас окружает, либо дает нам энергию, либо отнимает ее. Поэтому крайне важно, чтобы мы высвобождали силы, устраняя любые энергетические потери.

Когда это происходит, не только наши партнеры становятся счастливее, но и бизнес снова начинает двигаться вперед, потому что появляется энергетическая решимость. Ее суть в том, что нервная система расслабляется, и возобновляется естественный поток и ритм.

Клиенты чрезмерно увлекаются критикой

Во время сеансов от бизнесменов очень часто можно услышать обвинения в адрес самого близкого человека, с которым он проводит большую часть времени вне работы. И именно в этот момент психолог и открывает им глаза на то, что они сами признаются в наличии проблем в отношениях, что не может не влиять на их предпринимательскую деятельность в негативном ключе.

Как выясняется, некоторые деструктивные моменты глубоко укоренены в событиях прошлого, а другие могут быть вызваны недавними событиями. Камнем преткновения могут быть самые разные аспекты, например, доверие, деньги, переутомление, дети, обязательства, пристрастия. И этот список можно продолжать до бесконечности.

Вот какой план по выходу из ситуации предлагает психолог.

Возьмите на себя 100% ответственности

На самом деле никакого конструктива в том, чтобы сваливать всю вину на партнера, нет и быть не может. Так же, как и нет смысла предъявлять ультиматум своей второй половине, пытаясь тем самым изменить ее поведение. Это в большинстве случаев приводит к сопротивлению и, как следствие, к эскалации конфликта.

Правильным шагом к нормализации отношений будет обратить внимание на свою роль в возникновении проблем в семье. Возможно, вы сами и не делали ничего плохого, но позволили другой стороне обращаться с вами неподобающим образом.

Чтобы разобраться в нюансах, возьмите лист бумаги и проведите вертикальную линию посередине. На левой стороне напишите все, что вас расстраивает, а на правой запишите, как вы повлияли на данное положение вещей. Осознание ситуации поможет вам принять правильное решение относительно ваших дальнейших действий.

Будьте честны с партнером, говоря о своих чувствах и проблемах

Особенно тем, у кого есть нерешенные проблемы из прошлого, а таких немало, необходимо доходчиво объяснить партнеру, что вас не устраивает в отношениях. Если этого не делать, то в перспективе вас ждет их деградация. Чем больше негативных моментов мы пропускаем, тем больше их накапливается. В результате вы можете без конца ссориться по пустякам, но за этим будут стоять застарелое недовольство и обиды, которые не были оговорены месяц назад и лежали на поверхности.

Если вы готовы потратить дни на решение серьезных проблем в своем бизнесе, но не готовы потратить несколько часов на решение чего-то сложного в ваших отношениях, ваш партнер это почувствует и отдалится от вас, так как решит, что бизнес для вас важнее. Только будучи откровенными друг с другом, можно идти по пути к семейному счастью. А сознательное или бессознательное избегание таких разговоров может привести к противоположному результату.

Восстановите взаимосвязь

По мнению психолога, именно с ее потерей между партнерами начинают возникать разногласия и ссоры. И если это произошло, необходимо восстановить контакт. Но для того чтобы понять, что случился разрыв, необходимо развивать свой эмоциональный интеллект, настраиваться на другого человека. Зачастую этому процессу мешает чрезмерное углубление в работу, вызывающее переутомление.

Человек становится менее эмоциональным, более черствым к своей второй половине, постепенно закрывая для нее свое сердце. Чтобы исправить ситуацию и наладить утерянную взаимосвязь, нужно успокоиться, сесть друг напротив друга и смотреть друг другу в глаза, спросив у партнера или партнерши: "О чем ты думаешь прямо сейчас, что ты чувствуешь?"

И если вы почувствуете сопротивление, значит, ваш визави не чувствует себя в безопасности, чтобы начать откровенный разговор. Значит, нужно попытаться еще раз, создав соответствующую обстановку, дождаться откровенного ответа и поговорить по душам.

Оправдывайте доверие

Зачастую причиной трений в отношениях является неспособность партнера выслушать другого человека, пообщаться с ним продолжительное время, а не несколько минут по телефону, а также выполнить обещание.

Загруженность бизнесменов иногда не позволяет им вовремя прийти домой, чтобы отправиться на какое-то мероприятие с супругой, о чем они договорились заранее. И если это повторяется раз за разом, у партнерши накапливается разочарование, и она теряет доверие к супругу. Здесь психолог советует не допускать подобных ситуаций и удовлетворять потребности друг друга.

Таким образом, нельзя забывать о негативном влиянии на бизнес имеющегося разлада на личном фронте. А чтобы устранить его, нужно вместе строить сознательные отношения, основанные на совместном самосовершенствовании и духовном росте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание