Рубрики

Бетонный тетрапод: делаем красивый и полезный аксессуар для рабочего стола

Тетраподы чаще всего используются в прибрежной зоне. Эти бетонные изделия необходимы для разрушения морской волны и гашения части ее энергии. Однако тетраподы с уменьшенными размерами можно применять в качестве декора для дома. Как изготовить этот аксессуар самостоятельно? На самом деле выполнить подобную процедуру не составит никакого труда.

Материалы и инструменты

Перед началом работы необходимо обзавестись рядом материалов и инструментов, которые потребуются для выполнения задачи. На самом деле в обилии ресурсов не возникнет никакой необходимости. Для создания миниатюрной версии тетрапода потребуются:

  • небольшие пластиковые рюмки;
  • клеевой пистолет;
  • легкая бетонная смесь;
  • прозрачный скотч;
  • нож;
  • наждачная бумага.

Список окончен. Как видно, для создания подобного аксессуара действительно большим количеством ресурсов можно и не обладать. Если клеевого пистолета под рукой нет, то его можно заменить обычным клеем. Однако в этом случае время отвердевания состава увеличится, как и сам процесс склейки. Клеевой пистолет нагревает клей, что позволяет ему схватываться значительно быстрее.

Создание формы

Сначала необходимо создать основную форму тетрапода. Для этого следует склеить рюмки так, как указано на изображении. При этом в одной из них нужно сделать отверстие. Оно потребуется для подачи материала.

Остальные отверстия следует обмотать скотчем. Конструкция должна получиться практически полностью герметичной.

Заполнение смесью

Теперь осталось заполнить созданную форму подготовленной заранее бетонной смесью. Нужно сделать средний по своей консистенции состав. В таком случае скорость высыхания будет довольно высокой, а сам процесс заполнения не займет много времени.

Слишком жидкий бетон будет сохнуть значительно дольше. Он может также протечь через открытые небольшие щели. Слишком густым бетоном заполнять форму крайне неудобно.

Удаление рюмок

После того как смесь схватится и застынет, нужно удалить ленту и рюмки. Лучше всего действовать максимально аккуратно. В противном случае можно испортить всю работу.

Обработка

Теперь же осталось обработать все швы. Лучше всего просто зачистить их наждачной бумагой. Сначала необходимо использовать материал максимальной зернистости. Затем можно перейти на нулевку.

Ею следует обработать весь тетрапод. Чем более гладкой будет его поверхность, тем лучше. При необходимости сам аксессуар можно покрасить. В этом случае подойдет любой состав.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание