Рубрики

Без какого слова вам не продадут даже хлеб в магазине: необычные советы для туристов в Париже

Париж является столицей, которую многим хочется «увидеть и умереть». Конечно же, не стоит следовать этой рекомендации в прямом смысле слова. Но насладиться пребыванием в этом прекрасном городе, на время ощутить себя парижанином – это по силам любому туристу. Вот советы, которые помогут вам провести время с удовольствием.

Еда

Привыкайте к французской выпечке - она просто восхитительная. Кроме того, покупайте булки в одной выбранной вами булочной. Вы получите настоящее удовольствие от общения, если продавец будет узнавать вас в лицо.

Обязательно попробуйте несколько сортов сыра, поскольку такого изобилия вы не найдете ни в одной из стран.

Если на улице холодно и дождливо, выпейте чашечку мятного чая в Grande Mosquee - вам станет тепло и приятно.

Покупайте еду на вынос в местном Traiteur Asiatique. Небольшие китайские блюда довольно вкусные и самые дешевые.

Миндальное печенье – это то, чем гордятся французы. Попробуйте и вы - оно просто восхитительное.

Шопинг

Вам не обязательно тратить огромные тысячи евро в крупных супермаркетах, бутиках и т.д. Есть много мест, где вы сможете устроить себе отличный шопинг и приобрести качественные вещи по вполне доступной цене. Если вы любите посещать букинистические магазины, в Париже у вас будет возможность вдоволь насладиться покупкой книг.

Особенно много этих магазинов в Латинском квартале (находится на левом берегу Сены, возле университета, в старинном районе Парижа), поэтому обязательно туда загляните. Исследуйте разные блошиные рынки - там можно приобрести множество очень интересных и оригинальных (и даже уникальных) вещей.

Общение с людьми

В переполненном вагоне никогда не садитесь, даже если увидите одно или два свободных места. Попросите прощения, если вы причинили другим людям относительные неудобства (даже при отсутствии физического контакта). Предложите свою помощь, если кто-то в этом нуждается. Вы можете поднести сумки, перевести пожилого человека через дорогу, проводить по указанному адресу. Французы очень дружелюбны и ценят хорошее отношение со стороны туристов.

При входе в магазин скажите «Bonjour», поскольку без этого слова вас просто не станут обслуживать. Научитесь выражать при помощи взгляда возмущение или восторг. Если начинается какой-то спор, демонстрируйте свою поддержку импонирующей вам стороне. Ведите себя вежливо с обслуживающим персоналом, а также с государственными служащими.

К другим туристам относитесь с уважением, поскольку многие люди приезжают в Париж буквально на несколько дней в надежде успеть посмотреть многие достопримечательности (именно поэтому бывают несдержанными). Не старайтесь демонстрировать свой высокий материальный статус, и пусть вас не раздражает, что это делают некоторые из окружающих. Да, такое в Париже тоже бывает. Сохраняйте спокойствие, но при этом проявляйте интерес и уважение, если услышите множество иностранных языков (китайский, немецкий, арабский, испанский или английский).

Достопримечательности

Не откажите себе в удовольствии прогуляться по Люксембургскому парку, Parc de Buttes-Chaumont а также Parc Montsouris. Время суток не имеет значения. Каждые выходные посещайте музеи, даже если там многолюдно. Искусство намного важнее неудобств, к тому же, не такие уж это и неудобства, а удовольствие вы получите стопроцентное. Танцуйте со своими друзьями возле входа в Национальную библиотеку имени Франсуа Миттерана, а также перед Центром Помпиду и не бойтесь, что вас воспримут неадекватно.

Посетите художественные выставки: Токийский дворец, Большой дворец, Орсе или Помпиду. Билеты покупайте заранее, поскольку в последний момент попасть туда будет крайне проблематично. Побывайте на пешеходном мосте Симоны де Бовуар и сделайте там селфи. Всегда смотрите вверх, поскольку там много красоты (речь идет об архитектуре). Обязательно полюбуйтесь утками и павлинами в парке Берси, Венсенском лесу.

Безопасность

Если вы некоторое время жили в Германии, наверняка потеряли бдительность и ступаете на проезжую часть даже тогда, когда горит красный свет. Во Франции этого делать не стоит, водители не обязаны уступать вам дорогу. Перемещайтесь по Парижу на велосипеде - так поступают все французы. Это безопасно и очень удобно. Отличным решением для способа перемещения будет поездка на метро. Его нельзя назвать очень чистым, но в нем есть свой неописуемый колорит. К тому же, стоит это не очень дорого, а расстояния вы можете преодолеть весьма длинные (за небольшое количество времени).

Если хотите выполнить физические упражнения, не бойтесь это сделать в общественных местах вдоль Сены (только задерживайте дыхание, поскольку здесь воздух нельзя назвать свежим) или у статуи Свободы. Для парижан такое поведение считается нормальным. Помните о том, что в Париже очень много пасмурных дней и часто идет дождь, поэтому берите с собой зонт. Привыкайте к тому, что по городу маршируют войска. Присоединитесь к демонстрации в Бастилии, не бойтесь поддержать забастовку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание