Рубрики

Без кулеров и кофестанций: какие вещи могут исчезнуть из офисов после пандемии

Мир готовится к новым переменам после коронавируса. Как утверждают специалисты, они изменят многое, к чему вы привыкли, в том числе и офис, где вы работали.

Эксперты говорят, что многие офисы могут столкнуться с радикальными изменениями. Например, будут контролировать количество людей в лифтах, запретят рукопожатия и по-новому организуют рабочие места сотрудников. Другими словами, не ждите, что все останется так, как прежде, до карантина. Интересно, как именно изменится наша повседневная жизнь, когда мы перестанем работать из дома?

Мы предлагаем вам ознакомиться с возможными изменениями, с которыми вы можете столкнуться на работе.

Больше никаких переполненных лифтов

Офисы, скорее всего, начнут включать строгие правила пользования лифтом после окончания коронавируса. Чтобы соблюдать социальное дистанцирование, только несколько человек будут допущены в лифт одновременно. Толпы людей, которые собираются в ожидании лифта, скорее всего, будут формировать в организованные линии.

Это нововведение будет иметь свои плюсы и минусы после эпидемии - никто не будет дышать вам в шею, но вы будете тратить больше времени на то, чтобы добраться до рабочего места в течение каждого дня. Специалисты рекомендуют по возможности пользоваться лестницами - это не только полезно для здоровья, но также вам не придется подолгу ожидать своей очереди в лифт.

Больше никаких общих кофейных станций

Кухни и комнаты для кофе-брейков - это питательная среда для микробов и социального взаимодействия. Глобальная компания по совместному рабочему пространству опубликовала отчет о своем посткоронавирусном офисном плане, который будет включать в себя одноразовые чашки, столовые приборы и молоко. Однако вполне вероятно, что это решение станет слишком дорогостоящим, и компании решат просто прекратить работу кофемашин.

Больше никаких кулеров с водой

Когда вы вернетесь на работу, то ваш план обмена офисными сплетнями с любимым коллегой, неподалеку от кулера с водой, потерпит фиаско и не будет реализован после пандемии. Как объясняет артезианская компания по производству бутилированных вод, в традиционных кулерах используют открытую систему, позволяющую бактериям проникать в воду, находясь в неподвижном состоянии в резервуаре для хранения.

Таким образом, если ваша компания уже не имеет подобной системы водоснабжения или не готова выложить деньги на модернизацию, то, скорее всего, вы не увидите кулеров для воды в своем офисе, когда вернетесь.

Больше никаких открытых пространств

Если вы привыкли работать в офисе с открытой планировкой, то вам, вероятно, следует ожидать некоторых изменений, как только вы вернетесь на работу. Наверняка должны появится специальные кабинки, но даже если ваша компания не зайдет так далеко, у вас, вероятно, будут определенные барьеры, которые возведут вокруг вашей индивидуальной рабочей зоны. Это поможет свести к минимуму прямой контакт сотрудников, сохранять социальное дистанцирование, а также защитит от вирусных заболеваний, которые распространяют капли при чихании и кашле.

Больше никаких маленьких конференц-залов

В то время как большие конференц-залы получат возможность оставаться открытыми - при условии, что сотрудники будут держаться на расстоянии друг от друга, - маленькие конференц-залы, скорее всего, будут исключены для избегания тесного контакта с другими людьми в ограниченном пространстве. Cushman & Wakefield, компания по недвижимости, которая помогла жителям в Китае вернуться к работе, призвала предприятия запретить совместное использование небольших помещений и преобразовать их в кабинет для одного сотрудника. Кроме того, данная компания посоветовала избавиться от общего использования канцелярии, таких как ручки для досок, карандаши и ластики.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание