Рубрики

Без ошибок нет развития: от Samsung до Google: 10 технологических провалов человечества последнего десятилетия

За последние десятилетия произошло стремительное развитие технологий. Теперь человечество уже не представляет своей жизни без гаджетов и девайсов. Тем не менее далеко не все новинки пришлись юзерам по душе. Специалисты выделили десятку самых громких провалов в мире технологий.

Клавиатура «бабочка» производства Apple

Пять лет назад на макбуках появилась «сверхудобная», как утверждали производители, клавиатура. Однако пользователям новшество не понравилось. В процессе использования выяснилось, что клавиши залипают, очень громко щелкают, да и в высоту всего один миллиметр. Корпорация Apple сыронизировала, порекомендовав клиентам почаще чистить клавиатуру от грязи, чтобы не возникало проблем. Однако и по сей день «бабочку» ненавидят все юзеры.

Google Hangouts

Когда в моду вошли мессенджеры, корпорация Гугл решила не отставать, а создала свой аналог - Google Hangouts. Это был полный провал. Хотя приложение было разработано для всех девайсов на базе "Андроид", юзеры по-прежнему его игнорировали, и игнорируют по сей день.

Windows Phone от "Майкрософт"

Успех айфонов не давал покоя основателю "Майкрософт" Биллу Гейтсу, поэтому он решил представить миру навороченный гаджет Windows Phone на базе своей операционной системы. Вот только разработчики приложений массово отказывались создавать программы под детище Гейтса. Даже отказ от сотрудничества с корпорацией "Нокиа" не спас ситуацию. В итоге сам Билл признался, что разработка этого смартфона стала самым большим провалом в его карьере.

Домашний 3D-кинотеатр

Телевизоры с функцией 3D тоже не пришлись по душе клиентам. Во-первых, сидеть дома в очках – это как-то глупо и странно. Во-вторых, какова бы ни была диагональ экрана телевизора, она не сравнится с экраном в кинотеатре. Соответственно, изображение не будет отличаться высоким качеством и объемным рисунком.

Умные очки от "Гугл"

Уже второе изобретение от именитой корпорации, которые не прижилось на рынке. Восемь лет назад клиентам были представлены умные очки Google Glass. Создатели активно продвигали товар, заявляя, что гаджет изменит подход к коммуникации в целом и сделает революцию в мире технологий. Однако клиенты испугались по поводу конфиденциальности, поскольку в очки была встроена мини-камера. В итоге девайс так и не стал пользоваться спросом.

Электромобиль Faraday Future

Многие пытаются обойти Илона Маска и его корпорацию "Тесла", активно выпускающую электромобили. Вот и стартап Faraday Future должен был, по идее, составить достойную конкуренцию "Тесле". Как много было обещаний, каких-то секретных разработок, однако самое смешное, что и по сей день фирма не выпустила ни единого транспортного средства. Всем бы таких конкурентов.

Холодильник Coolest Cooler

Шесть лет назад на краудфандинговой платформе было собрано 13 миллионов долларов на стартап: производство переносных холодильников со встроенным блендером и динамиком. Может, товар и был бы востребован на рынке, однако создатели нарушили условия сделки. Вместо обещанных 600 тысяч экземпляров они отправили клиентам две трети. Потом подняли стоимость доставки аж до 95 долларов. После того, как с производителем холодильников перестал сотрудничать "Амазон", стартап закрылся.

Theranos

Это стартап, на финансирование которого было выделено рекордных 9 миллиардов долларов. Устройство должно было использоваться в медицинских целях: для быстрого анализа крови. Однако позже выяснилось, что девайс не функционирует.

Galaxy Note 7

Четыре года назад смартфон этой модели от корпорации "Самсунг" стал настоящей сенсацией. Хвалебные оды он получил от всех технологических экспертов. Люди бросились сметать гаджет с полок магазинов, однако вскоре сильно об этом пожалели. Всего спустя полгода после того, как новинка поступила в продажу, в руках у пользователей взорвалось 35 смартфонов. Корпорация "Самсунг" призналась, что якобы партия бракованная, и изъяла гаджет из продажи.

Fire Phone

Это смартфон производства крупнейшего мирового онлайн-ритейлера "Амазон". Наверное, Джефф Безос решил последовать примеру Билла Гейтса и переплюнуть айфон, но потерпел полное фиаско. Таких рекордно низких продаж гаджетов не было зафиксировано за всю историю существования телефонов. Немногочисленные пользователи жаловались на плохое программное обеспечение, на систематические сбои в работе смартфона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание