Рубрики

Бездельник, нытик и наглец: три типа коллег, портящих атмосферу в офисе (как с ними уживаться)

Атмосфера в офисе непосредственно зависит от того, как складываются отношения между коллегами. Бывает, что один человек тормозит работу всего коллектива. Коллега может оказаться наглецом, нытиком или бездельником. Как же вести себя с такими людьми?

Наглец

Никто не застрахован от встречи с наглецами на работе. Такие люди часто позволяют себе грубо разговаривать с коллегами, повышать голос и даже переходить на крик. Они могут принимать единолично решения, которые необходимо обсудить со всем коллективом. Слова «спасибо», «пожалуйста», «извините» отсутствуют в их лексиконе.

Какую тактику поведения выбрать, если среди коллег присутствует наглец? Психологи рекомендуют проявить сочувствие к этому индивидууму. Возможно, что корни грубости человека нужно искать в тяжелом детстве, тяжелой психологической травме.

Если проникнуться сочувствием к наглецу не удается, следует ограничить свое взаимодействие с ним. Такие люди могут всерьез навредить тем, кто проявляет к ним незаслуженное доверие. Быть может, удастся перебраться в другой кабинет или хотя бы занять стол подальше.

Нытик

К категории нытиков относятся люди, которые никогда не бывают довольными и счастливыми. Они замечают только отрицательные стороны происходящего, игнорируют положительные моменты. Нытики могут критиковать действия коллег, однако по-настоящему полезных советов от них ждать не стоит. Для таких людей важно указать на недостатки, а не вместе найти оптимальное решение.

Нытик, как правило, привыкает к тому, что никто не хочет его слушать. Уделить внимание такому человеку – лучший способ ошеломить его. Нужно выслушать все претензии, которые возникают у нытика. Обязательно следует задавать уточняющие вопросы, которые позволяют лучше понять его точку зрения. Затем нужно настоять на том, чтобы недовольный человек предложил свои варианты решения проблемы.

Нельзя позволять нытику создавать мрачную атмосферу в офисе. Лучший способ противодействия чужому пессимизму – сохранение позитивного взгляда на мир. Можно попытаться на каждую претензию нытика отвечать шуткой.

Бездельник

Бездельники встречаются практически в каждом офисе. Люди, принадлежащие к этому типу, склонны обещать окружающим золотые горы. Однако, когда необходимо приступить к выполнению работы, бездельник обязательно попытается переложить ее на чужие плечи. Или же он может бесконечно откладывать дела.

Среди бездельников часто встречаются обаятельные и красноречивые люди. Таким личностям легко удается изображать занятого человека перед руководством. Им просто убедить коллег взять на себя часть их работы. Нередко у них получается годами обманывать окружающих.

Ни в коем случае нельзя делать за бездельника его работу. Это приведет лишь к тому, что он будет постоянно обращаться с подобными просьбами. Не стоит брать на себя чужие обязанности и тогда, когда речь идет о групповом проекте, невыполнение которого может негативно отразиться на всей команде. Если бездельник не выполняет свою часть работы, следует уведомить об этом руководство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание