Рубрики

Бездомный мужчина попросил у женщины денег на воду и еду. Налички не было, и, надеясь на его честность, она дала кредитную карточку

Честность не способна сразу привнести в жизнь человека власть или богатство. Но она способна дать уверенность в отношениях между людьми, что намного ценнее. Ниже описана история, которая является показательной и заставляет задуматься об истинных ценностях в жизни каждого.

Случай в ресторане

Однажды Мери, директор одной рекламной компании, расположенной в Нью-Йорке, обедала с друзьями в ресторане. В это время к ней подошел бедно одетый человек и поведал о себе неприятную историю.

Оказалось, что он потерял работу в сфере недвижимости и является безработным уже около трех лет. Теперь ему приходится просить милостыню и спать на стульях перед кафе. После этого молодой человек попросил у женщины немного денег, чтобы купить себе чего-нибудь из еды.

Степень доверия

Однако дама, порывшись в карманах, обнаружила, что наличных у нее с собой не было, а в сумочке лежала лишь кредитная карта. Мери смутилась и не решалась взглянуть в глаза человеку, но при этом очень хотела ему чем-нибудь помочь.

Немного подумав, она спросила мужчину, может ли она ему доверять. На это бездомный ответил, что он честный человек. Мери поверила ему и без колебаний отдала свою кредитную карточку.

Бедняк спросил, может ли он купить себе воды и еще чего-нибудь. Женщина позволила, но дала совет приобрести лишь то, что действительно нужно.

А что же дальше

Мери продолжила обед и старалась не думать о бездомном и о том, что произошло. Однако предстоит ли ей еще раз увидеть того мужчину, придет ли он - это оставалось загадкой. Ей не хотелось думать плохо о человеке, и недоверчивость сильно подпортила настроение.

Честность превыше всего

Пришло время заканчивать обед и уходить. Мери думала, что бездомный уже не придет, но он ждал ее за дверью ресторана. Мужчина отдал карточку и рассказал, что потратил 25 долларов и купил себе воды, немного еды и маленькую игрушку.

Не только Мери, но и ее друзья были ошарашены таким поступком. Кто бы мог подумать, что бездомный человек вернет карточку, на которой оставалось еще очень много денег. Женщина не растерялась и обняла его в знак благодарности. При этом она прошептала, что знала о том, что ее не обманут, ведь она верит в честность и порядочность.

Общественный резонанс

История про добродушную женщину и честного бедного бездомного поразила общественность. Многие люди выразили желание помочь ему в поиске работы и временного жилья.

Особенно поразило людей то, что он использовал деньги для покупки самых необходимых вещей, а не для приобретения алкоголя или табака. Значит человек действительно нуждается в помощи, и важно ее предоставить.

В глазах стольких людей деньги очень важны, они приносят им уверенность в завтрашнем дне. Но, стоя перед выбором, связанным с деньгами, многие с трудом сдерживают свои естественные чувства и могут украсть или обмануть. Бездомный человек не пошел на это, несмотря на то что он попрошайничает и спит на стульях на улице. Так многие поняли, что ценности у каждого свои.

Высшая степень порядочности

Да, бездомный мужчина действительно мог просто исчезнуть с кредитной картой. Но Мери поверила ему, и ее выбор в пользу доверия незнакомому человеку оказался верным.

Никто не может лгать вечно. Истина всегда будет раскрыта. Именно честность помогает отношениям между людьми стать более устойчивыми, а отталкивает отчуждение нравственности. Обман способен испортить любые отношения, поддавшись ему, можно стать лицемерами, морально неустойчивыми. Так жить просто невозможно.

Но не столько важно быть честными по отношению к другим людям, сколько оставаться таковыми перед самим собой. Бездомный мужчина доказал, что он не изменяет своим принципам, даже если обстоятельства складываются не лучшим образом. Ну а директор компании еще раз убедилась, как важно верить в порядочность людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание