Рубрики

Безопасно ли отдыхать в Египте в 2021 году и какие еще страны готовы принять россиян этим летом

Долгое время Египет являлся любимым местом отдыха россиян. Но ситуация в 2015 году внезапно изменилась: из-за террористического акта разбился самолет российского авиапредприятия «Когалымавиа», в результате авиасообщение между Египтом и РФ было приостановлено. Где могут отдохнуть граждане России летом 2021 года – далее в статье..

Новое соглашение

Несмотря на то что египетская сторона заявила о том, что все требования по безопасности в аэроузлах реализованы, власти РФ не спешили разрешать полеты отечественным авиапредприятиям, время от времени обнадеживая россиян в течение 2017 года разрешением этого вопроса.

Первый решительный шаг был сделан в конце 2020 года. Между Кипром и Москвой было подписано соглашение о возрождении полетов в феврале (позднее старт перенесли на апрель). Эта новость обнадежила многих наших соотечественников, желающих отдохнуть на берегу Красного моря, а также снова подняла вопрос о том, безопасно ли отдыхать на курортах Египта.

Мнение россиян, проживающих в Египте

Власти Египта не раз утверждали, что для иноземных туристов нет опасности в стране. Учитывая, что большинство отдыхающих едут в курортные районы Хургады или Шарм-эш-Шейха, где мотели размещены на изолированной территории, имеющей ограничения по посещению и тщательно охраняемой, можно предположить, что там вряд ли можно столкнуться с вооруженным бандитом.

Этого мнения придерживаются и россияне, постоянно проживающие в Египте или бывающие там по работе. Все они пишут в своих сообщениях, которые оставляют на различных форумах в Сети, что Египет является безопасным местом для отдыха. И все же нельзя забывать о том, что базовым фактором запрета турпотока между державами стали неудовлетворительные меры и контроль безопасности в аэропортах Египта, через которые прибывали наши соотечественники.

Организация путешествий

Учитывая данные переговоров от 15 декабря 2017 года, важно понимать, что этим летом будут работать лишь рейсы по маршруту Москва – Каир. Дальнейшее путешествие до места отдыха туристам придется организовывать самим. К примеру, они смогут купить билеты на рейсы внутренних авиалиний, которые перевезут их в те аэропорты, которые наша сторона не считает полностью безопасными и готовыми к возрождению полетов из РФ.

Безопасность в момент экскурсий

Не стоит отправляться осматривать достопримечательности Египта в одиночку. Частная поездка по дорогам этой страны может быть опасной, а кое-какие трассы вообще закрыты для приватного автотранспорта. При заказе и выборе экскурсий не рекомендуется экономить и покупать культурную программу у местного населения. Для этих целей лучше обратиться к российским туроператорам, которые предоставляют гарантии безопасности и определенные атрибуты.

Медпомощь и санитарная обстановка в стране

В этом вопросе самым главным является качество воды, которую отдыхающие пьют и в которой купаются. Так, для употребления следует покупать лишь бутилированную воду. Для этой цели водопроводная вода не пригодна. Плавать в Египте можно только в морской воде, для этого отлично подходит и Красное, и Средиземное море. В речной воде купаться нельзя. Известно, что Нил является одной из самых зашлакованных рек на Земле. Желающие окунуться в него могут получить различные кожные и не только недуги. Также в Египте можно плавать в специально оснащенных бассейнах.

Перед поездкой в эту страну нужно оформить страховку и хорошенько изучить ее содержание. Необходимо отметить, что египетская медицина не отличается технологиями и качеством. Но наличие страховки способно избавить туриста от лишних трат на медпрепараты и лечение. Перед путешествием желательно проконсультироваться с лечащим врачом о необходимости какой-нибудь вакцинации.

Обезвоживание, песок и солнце

Жаркий египетский климат часто вызывает у туристов обезвоживание и солнечные ожоги. Чтобы организм не терял слишком много воды, следует всегда иметь при себе запас напитков и соблюдать питьевой режим. От беспощадных лучей Солнца свой кожный покров можно защитить правильно подобранной одеждой с закрытым воротом и длинными рукавами. На открытые зоны тела нужно периодически наносить солнцезащитный крем.

Если вы решили прокатиться по пустыне, позаботьтесь о защите глаз и лица от пустынных ветров. Для этого подойдут платки-арафатки и особые защитные очки.

Немного о Красном море

Разнообразный и красочный подводный мир Красного моря привлекает любителей дайвинга и снорклинга. Нельзя забывать, что за экзотичностью и яркостью морских змей, ежей, рыб, мурен и скатов таится большая опасность.

Есть 2 правила, при помощи которых можно защититься от морских жителей:

  1. При занятии дайвингом или снорклингом нельзя прикасаться к ежам, медузам и прочим обитателям Красного моря.
  2. Обязательно следует надеть особые резиновые тапочки, даже если вы решили просто прогуляться по кромке воды.

Соблюдение этих простых правил сделает ваш отдых в Египте комфортным и безопасным.

Нюансы

После того как вы выбрали направление поездки, свяжитесь с МИД России и уточните, безопасен ли отдых в выбранной зоне. При наличии данных о нестабильной ситуации на курорте воздержитесь от путешествия. Часто туроператоры в таких случаях идут навстречу отдыхающим и переносят даты поездки или меняют ее направление.

Отдых в других странах

Глава туроператора Space Travel Артур Мурадян говорит, что заявления некоторых стран о готовности принимать российских туристов пока не привели к ответной реакции властей РФ. К примеру, в Тунисе наших соотечественников ожидают с 19 апреля, а в Греции все ограничения по приему отдыхающих снимут 14 мая.

Но эксперт считает, что, несмотря на наличие позитивных сообщений, настоящих подвижек в возрождении 100-процентного авиасообщения с известными зарубежными державами по-прежнему мало. Марокко стало одним из направлений, куда полетят грузопассажирские рейсы из РФ. Артур Мурадян считает, что эта североафриканская страна вполне может получить часть выездного российского турпотока.

«Сезон в Марокко начинается в конце мая, поэтому если политики захотят, они поставят чартеры в Агадир. Море в Марокко достаточно холодное, но это россиян вряд ли остановит. В этой стране есть много отелей с системой питания «все включено», – сказал он.

Вредная практика

Артур Мурадян заявил, что попытки локализовать завоз COVID-19 могут повлиять на возникновение дисбаланса во внутреннем туризме. Ведь в условиях ограничения выездных направлений поставщикам услуг не придется бороться за туриста и развивать качество сервиса, они гарантированную нагрузку и так получат.

«У курортов РФ сформировалась своя клиентура, с которой им нужно работать. «Впихивать» же в них граждан, которые не готовы к отдыху внутри страны, это значит создавать поддельный спрос при отсутствии настоящего предложения, – утверждает эксперт. – Эта практика может навредить курортам России. Убивается среда конкурентная, желание поработать над качеством, побороться за клиента. Это препятствует развитию российских курортов, которые должны и между собой конкурировать, и с заграницей. Сегодня им просто не нужно состязаться друг с другом. Лето уже продано, поэтому напрягаться не стоит».

Что говорит Майя Ломидзе

Чартерное сообщение между курортами Египта и Россией может возобновиться в мае. Эксперты туротрасли уверены, что это вызовет внушительный рост количества бронирований.

«В действительности о том, что чартеры будут открыты, говорили и ранее, – заявила Майя Ломидзе, глава Ассоциации туроператоров России (АТОР). – Египетское руководство уже приняло все меры безопасности, которые требовали наши власти. Египет стремится показать, что на его землях отдыхать безопасно со всех точек зрения. Кстати, несмотря на то что эта страна была закрыта, за 5 лет на ее курортах полноценно отдохнули примерно 100 000 россиян. После активации чартеров спрос на туры в Египет будет огромным».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание