Рубрики

Безопасное трудоустройство за рубежом: как не нарваться на мошенников

Работа за границей – заманчивый и привлекательный вариант для большинства людей. Кто-то едет в другие страны с целью заработка, кто-то – за лучшими перспективами и возможностями. Многие фирмы предлагают трудоустройство за рубежом, заманивая клиентов выгодными условиями: большой зарплатой, бесплатным изучением языка, гарантией работы на постоянной основе и т. д. Однако следует помнить, что не все посредники трудятся добросовестно и заботятся о вашей безопасности. Чтобы не попасть в руки мошенников, нужно быть бдительным и следовать следующим советам.

Проведите самостоятельный мониторинг

Прежде чем связываться с посредниками, обязательно соберите всю необходимую информацию, чтобы иметь представление о нюансах трудоустройства в стране, куда вы планируете ехать. Важно узнать следующие аспекты:

  • какие документы нужны для трудоустройства;
  • сколько стоит рабочая виза и каков срок ее действия;
  • где находится российское консульство (на случай непредвиденных ситуаций).

Осведомленность о всех нюансах, вплоть до цен на жилье и зарплаты, позволит не попасть на удочку мошенников, которые нередко вводят клиентов в заблуждение, предоставляя информацию, не соответствующую действительности.

Если у вас нет загранпаспорта – оформите его самостоятельно. Хотя подобную услугу предоставляют фирмы, обещающие работу за границей, не стоит доверять им безоговорочно. Бывают случаи, когда документы оформляют неправильно или вовсе подделывают, поэтому лучше перестраховаться и сделать все самому.

Проверьте документы

По закону фирма, которая занимается трудоустройством за границей, обязана иметь соответствующую лицензию и юридический статус. Вы можете попросить посмотреть сертификаты, договора с зарубежными партнерами, уставные документы и т. д. Обязательно изучите отзывы в интернете перед тем, как обращаться в ту или иную компанию. Отдавайте предпочтение фирмам, которые сотрудничают с высшими учебными заведениями и подыскивают временных работников среди студентов.

Не соблазняйтесь заманчивыми предложениями

Слишком дешевые предложения о трудоустройстве должны насторожить. Как правило, мошенники предлагают нелегальные способы получения работы: например, оформить простую туристическую визу, чтобы попасть на территорию другого государства, а уже на месте открыть рабочую.

Такой метод является нелегальным, поэтому вы наверняка будете иметь дело с полицией, миграционными службами и т. д. «Работодатели» в такой ситуации бесследно исчезают, а обманутых клиентов либо депортируют, либо сажают в тюрьму. Никогда не идите на компромисс и не принимайте участия в теневых схемах мошенников.

Не платите без необходимости

Аферисты нередко просят оплатить свои посреднические услуги наперед либо предоставить доступ к базе данных работодателей за определенную сумму. Настоящие кадровые агентства не работают по такой схеме: они могут взять с вас деньги только на оформление визы, загранпаспорта и т. д. Если запрашиваемая сумма превышает реальную стоимость этих документов, сразу отказывайтесь от любых предложений. Это мошенники, которые не заботятся о вашем трудоустройстве, а просто обогащаются за чужой счет.

Не отдавайте паспорт

Ни при каких условиях не отдавайте паспорт и другие документы (например, договор с фирмой), даже если вам обещают вернуть его сразу после прибытия на работу. В чужой стране без документов вы сразу окажетесь в статусе преступника или бомжа. Кроме того, велика вероятность попасть в рабство.

Обманутые жертвы, оказавшись в безвыходном положении, попадают в полную зависимость от своих «работодателей». Торговцы людьми получают огромные деньги, а люди лишаются возможности не то что заработать, но и вернуться на родину.

Не подписывайте договор, не ознакомившись с ним

Убедитесь, что все документы, которые вы собираетесь подписывать, нотариально заверены, с «мокрыми» печатями. Внимательно читайте каждый пункт, при необходимости задавайте вопросы. Кадровое агентство должно предоставить исчерпывающую информацию о будущей работе:

  • адрес и реквизиты работодателя за рубежом;
  • точное название занимаемой должности;
  • перечень обязанностей;
  • сумма заработной платы, включая отчисления в пенсионный фонд и налоги.

Если фирма скрывает подробности найма, скорее всего, это аферисты. Также вас должен насторожить тот факт, что сотрудники компании не интересуются вашим уровнем квалификации, опытом работы, умениями и навыками, знанием языка той страны, в которую вы отправляетесь на работу. Сотрудничать с такими сомнительными конторами опасно: они хотят заманить вас за границу, но их целью является явно не трудоустройство.

При выборе фирмы отдавайте предпочтение компаниям с репутацией либо следуйте рекомендациям знакомых. Осторожность и бдительность позволят избежать неприятных последствий и обезопасить себя от недобросовестных посредников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание