Рубрики

Безопасность превыше всего: 5 способов защитить свой бизнес от хакерской атаки

Хакеры всегда находят новые способы взлома систем для использования ваших данных в личных целях. Например, если хакер фиксирует ваши финансовые данные или пароли ваших клиентов, вы можете только представлять, что они будут делать дальше с этими данными. Хотя многие малые предприятия могут годами находиться под наблюдением искушенных хакеров. Последние, как правило, в это время находят новые способы атаки для минимизации усилий.

Если ваш бизнес действительно был взломан, вы можете потерять ценные данные и даже контроль управления. Ваша репутация может сильно пострадать. Но всегда есть способы и предотвратить эти атаки.

Узнавайте о возможных угрозах

Первым шагом к защите от хакерских атак будет перестройка мышления - думайте, как хакеры. Последние предпочитают работать таким образом, чтобы прикладывать как можно меньше усилий. Есть несколько типичных способов взлома:

  • использование клавиатурных шпионов, помогающих разузнать номер карты, банковского счета, все нужные пароли;
  • фишинг, для чего злоумышленники копируют внешнюю оболочку сайта, а затем дают поддельную ссылку своей жертве, переходя по которой человек начинает вводить нужные хакерам данные, а затем получает вирус для сбора другой нужной информации.

Кстати, что касается вирусов и "троянов", их можно встретить в разных формах, и действуют они совершенно по-разному, причем не всегда сразу заметны разрушения. Подцепить вирус можно по электронной почте (поэтому не открывайте письма от неизвестных отправителей) или через веб-сайт (об этом было отмечено ранее). Попав в систему, вирус может распространится на другие компьютеры, последствия чего могут быть фатальными.

Поэтому нужно знать, как защитить свои данные от взлома. Есть пять способов.

Надежный пароль

Не рекомендуется использовать один и тот же пароль на всех компьютерах или учетных записях. Также нужно его периодически менять, например, раз в месяц. Выбирать пароль нужно максимально надежный. В идеале он должен содержать буквы, цифры и символы.

Провайдер с хорошей репутацией

Для домашнего использования рекомендуется выбирать того провайдера, с которым сотрудничают крупные предприятия. Такие поставщики предоставляют услугу брандмауэра и антивирусника. При выборе провайдера в первую очередь нужно ориентироваться на эти критерии, а только потом на стоимость и скорость.

Если такой информации добыть не удалось, то лучше выбирать того провайдера, который отличается широкой распространенностью использования. Предварительно рекомендуется изучить отзывы среди подобных представителей малого бизнеса.

Шифрование данных

Шифрование данных, таких как финансовая и личная информация, может стать решающим аргументов в выборе вашей компании. Как правило, хакеры предпочитают тратить время на поиск уязвимых данных, чем на расшифровку. Поэтому в данном случае вы вряд ли станете жертвой злоумышленников.

Резервное копирование

Это хороший способ сохранения данных и не только с целью защиты от хакерских атак. Любой сбой системы может привести у потере данных, также в результате этого информация может попасть в руки хакерам. Если данные не будут заархивированы, вы непременно будете взломаны, в результате чего данные могут быть заблокированы или повреждены.

Использование VPN

Эти службы отлично справляются с задачей шифрования данных. Именно поэтому сотрудничество с ними поможет сохранить все данные, трафик, медиа и финансовую информацию в безопасности. Это актуально как для малого бизнеса, так и для физических лиц.

Универсальный способ защиты

Кроме описанных способов обеспечения безопасности данных, существует так называемая многоуровневая кибербезопасность, которая обеспечивается специальным электронным ключом. Описанные выше меры предосторожности считаются эффективными и способными задержать хакеров, но если использовать их всех одновременно вместе с электронным ключом, доступ в систему для злоумышленников будет закрыт раз и навсегда.

Наличие VPN, выбор надежного поставщика интернет-услуг и сложного пароля - лучший способ защитить вашу компанию (а в первую очередь финансовые данные клиентов) от угрозы взлома. Все это может стать хорошим аргументом в формировании положительной репутации в узких кругах бизнеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание