Рубрики

Безработица всегда вызывает стресс: как пандемия внесла новый смысл в процесс поиска работы

Поиск работы всегда вызывает стресс, но сейчас это особенно сложно. Сейчас меньше компаний нанимают сотрудников и больше соискателей на место, поскольку миллионы людей были уволены в результате пандемии. Кроме того, прием на работу теперь стал в основном виртуальным.

Если вы в настоящее время заняты поиском или планируете скоро начать искать новую работу, вот что нужно помнить о том, как пандемия перевернула процесс поиска. Желательно заранее знать, какие могут возникнуть препятствия.

Вам нужно будет подать больше заявок

Согласно утверждениям специалистов Колледжа Джорджа Уильямса, вы должны рассчитывать на то, что подадите заявку на несколько вакансий (в 5-10 раз больше), чем вы планировали до пандемии COVID-19. Связано это с большой конкуренцией.

Нетворкинг жизненно важен

Опрос, проведенный в 2016 году, показал, что 85% всех вакансий заполняются через нетворкинг. С учетом того, что в настоящее время найти работу так сложно, создание общественных сетей может стать очень важным пунктом. Хотя вы не можете общаться лично с рекрутером, это может сработать в вашу пользу.

Поскольку многие застряли в своих домах прямо сейчас, есть ряд возможностей восстановить связь с людьми, потому что у многих из нас может быть немного больше свободного времени по вечерам или во время обеда, чем до пандемии. Это отличная возможность просто связаться с кем-то, посмотреть, как у него идут дела, возможно, выпить виртуальный кофе в Zoom.

Потребуется быть открытым для временной работы

Если потеряли работу и у вас мало денег, следует подумать о том, чтобы устроиться на временную работу и подождать, пока вы не найдете что-то более постоянное.

Возможно, вам также потребуется более гибко подходить к тому типу работы, которую вы ищете. Изучите компании и области, которые в настоящее время нанимают, сфокусируйте свои приложения на них.

Ожидайте более длительного собеседования

Многих соискателей даже не вызывают на первоначальное собеседование. Если вас пригласили, то, возможно, вам будет сложнее перейти от первого раунда до приема на работу.

«Мне посчастливилось пройти многие этапы приема на работу в компании. Однако меня не приглашали на второе собеседование», - сказала Сара Мандид, мать двоих детей и главный редактор Best of Our Home, которая после увольнения три месяца искала работу.

«Соискатели жалуются, что им нужно пройти пять, шесть или даже восемь собеседований, прежде чем компания сможет принять решение», - написал в статье для Forbes консультант по вопросам карьеры Робин Райан.

Будьте готовы к виртуальным интервью

Для видео-интервью оденьтесь, как для классического очного собеседования. Убедитесь, что у вас имеется профессиональный опыт. Перед началом собеседования убедитесь, что вы хорошо знакомы с необходимыми технологиями. Проводите видео- и телефонные интервью в тихом месте, чтобы меньше отвлекаться.

Вам могут понадобиться новые навыки, чтобы выделиться

При таком количестве людей, претендующих на одну и ту же работу, вы захотите включить в свое резюме навыки, которые позволят вам выделиться из толпы. Если вы в настоящее время не работаете, используйте дополнительное время для приобретения новых навыков или сертификатов.

«Я инвестирую в себя, чтобы получать предложения о работе», - сказала Мандин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание