Рубрики

Безработный ирландец написал несколько пьес и добился успеха, сравнимого с шекспировским, а затем получил «Оскар»

Этот писатель, а позднее признанный режиссер и продюсер, назван «чувством Европы» и считается самым важным драматургом XXI века. Все эти титулы даны ему не просто так. Дело в том, что он стал первым автором со времен самого Уильяма Шекспира, чьи 4 произведения представлены одновременно в репертуаре Лондонского Королевского национального театра.

Сегодня мы расскажем вам необыкновенную историю ирландского безработного, который стал главным победителем прошлогодней премии "Оскар".

Творческий сын строителя и уборщицы

Мальчик по имени Мартин родился в 1970 году в Лондоне. Его отец работал на строительной площадке, а его мать работала уборщицей. Когда ему было 16 лет, его родители ушли на пенсию и вернулись на родину, в Ирландию. С этого дня Мартин и его старший брат Джон Майкл остались совершенно одни. Конечно, наш герой сразу же покинул школу, отправился на биржу труда и, следуя за своим братом, вдруг начал писать истории. В течение следующих 10 лет они жили вместе в арендованной квартире с пособием по безработице в качестве единственного средства к существованию. Каждый день Мартин проводил за написанием историй.

Долгое время издания отказывали

Чтобы не расстраивать мать своим литературным безделием, Мартин иногда пытался получить какую-то другую работу. Так, например он некоторое время работал уборщиком мусора и сборщиком мебели. Но это длилось совсем недолго. После очередного увольнения он проводил дни дома, вдохновляясь произведениями Борхеса и Набокова. Так Мартин и его брат провели 8 лет, получая от изданий отказ за отказом.

А потом наступил 1994 год. В необъявленной братской конкуренции, кто быстрее станет признанным писателем, старший брат Мартина взял на себя инициативу. Он получил стипендию для обучения в Лос-Анджелесе и уехал в Америку на год. Мартин остался в том же арендованном доме, с той же субсидией и теми же отказами.

Он поставил перед собой цель

Мартин понимал, что так долго продолжаться не может и со сложившейся ситуацией срочно нужно что-то делать. Он решил, что ему нужна строгая дисциплина. Мартин поставил себе цель, согласно которой он должен писать определенное количество страниц в день независимо от вдохновения, настроения, здоровья и даже потенциальной войны. В течение года, когда Джон Майкл учился в Америке, Мартин написал 7 работ.

Первый успех

Такая тяжелая работа принесла свои плоды в 1997 году. В этот год спектакль «Королева красоты», сценарий к которому написал Мартин, был показан на Бродвее. Таким образом мир театра узнал о Мартине. Тогда он получил престижные награды: Evening Standart и Tony. После такого успешного дебюта работы молодого драматурга начали показывать во всех театрах мира. Имя Мартина Макдонаха получило известность.

Так, в возрасте 27 лет критики стали считать Мартина самым важным драматургом XXI века. Его работы заметно выделялись в театральном контексте. Они были абсурдны, полны черного юмора и в то же время трагичны. Они говорили о простых людях ирландского провинциального города, но глубоко тронули зрителей, которые жили в тысячах километров от Дублина. А потом наступил 2004 год. И Мартин вдруг появился в кино.

Первый "Оскар"

В возрасте 34 лет еще большую известность Мартину Макдонаху принес его первый короткометражный фильм. Он сразу же принес автору "Оскар". Великолепный кинематографический дебют вдохновил человека на полнометражный фильм. И вот спустя 3 года состоялась премьера трагикомедии в Брюгге, которая навсегда вписала имя ирландца в историю кино.

Детальная, интерактивная и по-настоящему театральная работа была номинирована на "Оскар" за лучший оригинальный сценарий. Помимо внимания киноакадемии, в Брюгге также высказалась широкая публика, которая назвала автора британским коллегой братьев Коэн за его жестокий, но абсурдно комический способ рассказывать истории.

В 2012 году Мартин Макдонах написал и снял новый успешный фильм – «Семь психопатов и собака» с искрометным юмором, а в 2017 году уже со своим следующим фильмом стал настоящим триумфатором церемонии "Оскар".

Его новый фильм «Три плаката за пределами Эббинга» завершил свой впечатляющий марш по мировым кинотеатрам. Он произвел настоящий бум в мировом кинематографе. Фильм получил множество обзоров, номинаций на "Оскар" и 6 "Золотых глобусов". Красные плакаты, рекламирующие фильм, стали настоящим мемом, что, вероятно, является самым значительным признаком успеха в современной реальности.

Почему мы решили рассказать биографию этого конкретного режиссера? Потому что это тот человек, кто когда-то был подростком, который вырос без какой-либо поддержки, безработный и верящий в почти нереализуемую мечту. Он был молодым писателем, у которого не было образования или влиятельных родственников, и он просто стал тем, кем он хотел быть, благодаря дисциплине, тяжелой работе, не сгибаясь за 8 лет неудач и веря в свой талант. Стоит отметить, что его брат, Джон Майкл Макдонах, сегодня также является одним из самых ярких британских сценаристов и режиссеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание