Рубрики

"Чистейший" 15,8-каратный бриллиант "Сакура" ушел с аукциона за $ 29,3 млн

Недавно в Гонконге прошел аукцион, на котором был продан крупный (если не сказать огромный) пурпурно-розовый бриллиант «Сакура». Его вес равняется 15,81 карата! Это свыше 3,16 грамма! Такая масса делает камень самым большим бриллиантом, который когда-либо выставлялся на аукционах.

Подробнее о лоте

Конечно, камень продался не сам по себе, а в кольце, выполненном из платины. Впрочем, это не так уж и важно, ведь все внимание на себя перенимает «Сакура».

Данный бриллиант эксперты единогласно назвали безупречным внутри: это значит, что он практически без дефектов (точнее, они есть, но настолько мелкие и незначительные, что разглядеть их можно лишь при максимальном увеличении камня). Идеальное состояние делает «Сакуру» еще более уникальным бриллиантом, ведь обычно розовые камни отличаются зернистой структурой. Цвет, кстати, тоже особенный! Его нарекли «причудливо ярким» - данный показатель встречается лишь у 4 % розовых камней.

«Сакуру», точь-в-точь передающую оттенок нежного японского цветка, купили за 29,28 миллиона долларов. Это почти 2,2 миллиарда рублей!

Конечно, на аукцион были проданы и другие интересные ювелирные экземпляры. Общая сумма богатых счастливчиков составила 76,8 миллиона долларов. Но, конечно же, лидером стала «Сакура».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание