Рубрики

Билл Гейтс однажды убежал в лес, чтобы отдохнуть. Сейчас есть более современные способы собственной перезагрузки

Предприниматель, соревнуясь со временем, работает каждый день и постоянно должен принимать правильные решения.

Такая работа не является легкой прогулкой, так как держит в напряжении и вынуждает постоянно преодолевать множество препятствий. Это может привести к двум большим проблемам: выгоранию и умственной усталости.

Есть множество советов, помогающих справиться с этими проблемами или предотвратить их. Но как же справляются с ними те, кто достиг Олимпа в мире бизнеса. Познакомьтесь с интересным решением от Билла Гейтса.

В 1980-х годах Билл Гейтс начал проводить недели в раздумьях, уединяясь, как Ленин в шалаше, в секретной хижине, расположенной где-то в кедровом лесу на северо-западе Тихого океана. Он занимался чтением статей, написанных сотрудниками Microsoft, изучением инноваций или потенциальных инвестиций.

Работа, проделанная в течение этих периодов уединения, привела к запуску Internet Explorer в 1995 году. В то время как первоначально он проводил время в одиночестве, позже Гейтс развил эту традицию, привлекая к отдыху людей, которые могут внести новые идеи.

Для предпринимателей, у которых нет большого количества сотрудников, чтобы ждать от них интересные предложения, все равно есть огромная ценность в принятии этой концепции think week.

Почему нужно на некоторое время менять обстановку и делать передышку в работе

Это поможет вам, освободившись от решения мелких ежедневных проблем, взглянуть на общую картину.

Выдающийся инвестор и миллиардер Уоррен Баффет тратит до 80 процентов своего времени на чтение и размышления. Проводя время в одиночестве, свободном от отвлекающих факторов, вы можете охватить более широким взглядом картину своей деятельности, а также лучше проанализировать свою жизнь.

Это важно, потому что ваш бизнес часто является ее отражением.

Как действовать в правильном направлении

Без периодических периодов абстрагирования от бизнеса почти невозможно точно идти в правильном направлении и работать в пиковом состоянии.

Если вы не представляете, как можно оставить ваши дела на неделю, начните с малого.

Пусть это будет 30 минут сосредоточенного ежедневного времени для размышлений.

Многие предприниматели думают, что чем усерднее и интенсивнее они будут работать, тем больше пользы они принесут своему бизнесу.

Но это не так. Организм переутомляется, а результативность деятельности уменьшается.

Поэтому, если хочется работать еще больше, неизбежно попадание в ловушку, когда бизнесмен забывает, что ему необходим отдых и время на восстановление, а это приводит к переутомлению и опустошению.

Важность хорошего питания и сна

В предпринимательских кругах считается, что бизнесмен должен посвящать все время работе, а перерывы являются проявлением несерьезного отношения к делу.

Но нужно принять очевидный факт: правильное питание и неизменно качественный сон помогут организму трудиться без сбоев в здоровье и получать силы для напряженной деятельности.

Для поиска новых решений существует простой способ - отстранение на некоторое время от повседневной деятельности.

Полезно делать семидневный перерыв в конце каждого квартала, заняться в это время своим хобби, семьей, спортом. За это время вы получите новые идеи для будущего, которые можно реализовать.

Замените стресс от работы стрессом от отдыха

Неспроста многие бизнесмены увлекаются экстремальными видами отдыха. Прокатитесь на американских горках, покричите вволю, посмейтесь, и вы заметите, что вам стало легче. Новый веселый стресс вытеснит усталость и снимет тяжесть проблем.

Контролируйте свои мысли в течение вечера, чтобы не думать о работе, слушая любимую музыку или занимаясь хобби: отдохнувший мозг выдаст вам новые идеи.

Киберигры. Скачайте себе захватывающую игру и отдайтесь ей на несколько часов. Перед любым отдыхом запишите вопрос, решение которого вы хотели бы получить от своего мозга. После отдыха он наверняка предложит вам что-то интересное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание