Рубрики

Билл Гейтс предсказал грядущую пандемию еще в 2017 году: сегодня он оказывает значительную и стратегически верную помощь в борьбе с вирусом

Пандемия коронавируса захлестнула мир. Многие страны закрыли свои границы и ввели жесткий карантин. Людям разрешено выходить на улицу только для покупки необходимых продуктов, лекарств, медицинской помощи или выгула домашних животных. При этом ВОЗ рекомендует каждому человеку соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра. Врачи полагают, что такие действия помогут уменьшить риски потенциального заражения.

Сложная ситуация

Сейчас наиболее сложная ситуация наблюдается в Соединенных Штатах Америки и Европе. В США, например, число заразившихся людей уже перевалило отметку в 200 тысяч человек.

На борьбу с пандемией встали не только государства и различные врачебные ассоциации, но и предприниматели. В авангарде бизнесменов находится Билл Гейтс.

Личность

Создатель корпорации Microsoft и один из богатейших людей мира известен не только в качестве предпринимателя, но и мецената. Билл Гейтс вкладывает миллионы долларов США в различные благотворительные проекты по всему миру. Коммерсант завещал все свое состояние благотворительным структурам.

Решение

В марте 2020 года Билл Гейтс выступил на одном из собраний совета директоров компании Microsoft. Предприниматель рассказал о своем решении временно покинуть все занимаемые в корпорации посты. Вместо коммерческой деятельности, Билл Гейтс решил сосредоточить усилия на борьбе с кризисом. Коммерсант будет более внимательно следить за деятельностью его благотворительных фондов и направлять деньги в наиболее пострадавшие от пандемии регионы. Меценат считает, что с помощью таких усилий удастся хоть как-то выправить ситуацию, пока она полностью не вышла из-под контроля.

Предсказания

Об опасности пандемии Билл Гейтс неоднократно заявлял в интервью разным авторитетным изданиям. В 2015 году коммерсант напрямую заявил, что мир не готов к вероятной вспышке пандемии. Он отметил усилия врачей по сдерживанию лихорадки Эбола, но посчитал, что многие государства не обладают должной подготовленностью. В результате чего вспышка какого-либо заболевания может привести к очень серьезным последствиям. Тогда его словам практически никто не внял.

В 2017 году предприниматель повторил свое пророчество. Он указал, что мир по-прежнему не может противостоять вспышке какого-либо заболевания. В случае возникновения проблем болезнь распространится очень быстро и приведет к необратимым последствиям.

При этом бизнесмен отметил другой важный момент. По его мнению, вероятность возникновения пандемии столь же высока и опасна, как и распространение ядерного оружия или изменения климата. Однако многие государства последним двум факторам уделяют избыточное количество внимания, практически полностью игнорируя первый. Коммерсант даже отметил, что будущий смертельно опасный вирус может быть обычной измененной формой гриппа.

Еще одно предсказание произошло в 2018 году. Во время беседы с журналистами коммерсант указал, что прогнозирует пандемию уже в течение ближайшего десятилетия. Билл Гейтс призвал весь мир готовиться к угрозе и не забывать о ней ни на минуту. При этом будущую ситуацию коммерсант сравнил с реальными военными действиями. Бизнесмен посоветовал странам готовиться к пандемии так же, как они готовятся к войне.

Мнение о коронавирусе

Несколько позже Билл Гейтс высказал свое мнение и о коронавирусе. По словам предпринимателя, такой патогенный микроорганизм способен появиться один раз в столетие. При этом для разрешения кризисной ситуации всем странам нужно действовать сообща. Сдержать угрозу будет довольно сложно, но сделать это все-таки необходимо. Среди мер борьбы коммерсант назвал и скорейшую разработку вакцины, и доставку ее в разные регионы планеты.

Обмен данными

Еще одним важным фактором, способным помочь в предотвращении угрозы, является своевременный обмен информацией. Странам нужно создать своеобразную международную базу данных и сообщать обо всех известных случаях и вариантах борьбы. Такие действия позволят выработать единую стратегию решения проблемы.

Первое пожертвование

Благотворительный фонд Билла Гейтса пожертвовал около 100 миллионов долларов США на борьбу со вспышкой заболевания. Прежде всего финансирование получили различные организации, ведущие борьбу на переднем крае схватки. Также внушительная часть средств была вложена и в создание вакцины. Определенную сумму передали госпиталям, усилили меры по профилактике заболевания.

Новые меры

В марте 2020 года стало известно, что Билл Гейтс решил присоединиться к другому благотворительному фонду, финансирующему разработку лекарства от коронавируса.

Помимо создателя Microsoft, в этом фонде также приняли участие компании Mastercard и Welcome. Фонд взял на себя обязательство вложить в разработку медицинских препаратов около 125 миллионов долларов США. Из этих средств 50 миллионов уже были перечислены исследовательским лабораториям.

Точечная помощь

Борьбу меценат решил усилить и определенными точечными мерами. Дело в том, что предприниматель взял часть расходов на проведение тестирования на коронавирус среди жителей Сиэтла.

Мнение о помощи

Положительное мнение о действиях коммерсанта высказал генеральный секретарь коммунистической партии Китая.

Известный инвестор и меценат Уоррен Баффетт также сообщил о том, что считает действия Гейтса очень важными и своевременными. При этом Баффетт указал на другой нюанс. По его словам, создатель Microsoft рядом своих поступков пытается предупредить другие угрозы, вызванные развернувшейся пандемией.

Не один

Помощь в преодолении угрозы оказывает и другой известный бизнесмен. Речь идет о Джеке Ма. Создатель популярного магазина Alibaba приобретает разное медицинское оборудование и отправляет его нуждающимся странам. Например, недавно стало известно, что коммерсант оказал помощь Украине.

Один из журналистов отметил, что выделенные миллиардерами деньги могут пойти не только на решение текущих задач и оказание адресной поддержки, но и на долгосрочную борьбу с кризисом. Например, работник прессы считает, что этих средств вполне может хватить для создания вакцины или действующего лекарства. Такую точку зрения журналист опубликовал в феврале 2020 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание