Рубрики

Билл Гейтс советует не брать отпуск и выходные для начинающих свой бизнес

Первый этап формирования и развития бизнеса должен максимально поддерживаться его владельцем, даже в ущерб личному времени и досугу. Так считает один из ключевых соучредителей Microsoft, Билл Гейтс.

Законы трудовой этики

По словам бизнесмена, первые дни после основания Microsoft он не имел ни выходных, ни отпусков. Все основное время было подчинено интересам компании и ее продвижению. Это правило вошло в трудовую этику Гейтса, когда ему было 20 лет. Однако в возрасте 30 лет правила изменились, и он почувствовал, что можно облегчить рабочий режим.

Индивидуальный подход

В то же время Гейтс отмечает, что такой подход уместен далеко не в каждой компании. Интенсивная работа на первых этапах требуется в сферах, связанных с высокими технологиями и созданием инженерной элементной базы. Кроме того, у разных людей свои физические и психологические особенности, обуславливающие потребности в отдыхе. Кто-то активнее раскрывает свой потенциал в режиме постоянного рабочего процесса, а кому-то необходим отдых.

К слову, потребность в отвлечении от трудовых будней считают обязательным условием плодотворной деятельности и психологи. Есть немало примеров даже среди миллиардеров первой величины, у которых самые ценные идеи приходили именно в отпуске.

Однако и мобилизация усилий на определенном временном диапазоне может принести пользу. Так или иначе, отрыв от работы заставляет сотрудников переориентировать свои ресурсы и каждый раз подстраивать себя под условия корпоративной среды при возвращении с отдыха. Такой режим предполагает дополнительные расходы энергии и времени, что не всегда себя оправдывает, если результат должен быть получен в кратчайшие сроки.

По этой причине и Билл Гейтс указывает на специфику высокотехнологичных сфер, где особенно в современных условиях конкуренция заставляет работать с более высокой самоотдачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание