Рубрики

Биофильный дизайн офиса: как бороться с умственной усталостью и создать более здоровую рабочую среду

Дизайн рабочего места оказывает большое влияние на умственную деятельность и психическое благополучие работников. Исследования в области неврологии показывают, что биофильный дизайн офиса помогает бороться с умственной усталостью и создает более здоровую рабочую среду.

Влияние дизайна на производительность труда

Во время пандемии многие работали удаленно и привыкли к комфортной обстановке. Возвращение в неуютный офис становится стрессом. Это негативно влияет на работоспособность.

Окружающая обстановка оказывает огромное влияние на то, как люди думают, на их эмоции, на их функциональность, на их поведение. Пандемия COVID-19 продемонстрировала, что работа в комфорте и безопасности дома не только возможна, но и предпочтительна для многих. Однако существуют задачи, которые необходимо выполнять командно в офисе.

Загвоздка в том, что многие рабочие места не созданы для продуктивной творческой работы. Заурядный дизайн физического офисного пространства, неправильные освещение, температура, акустика и декор приводят к падению производительности труда.

Как рабочее место влияет на здоровье мозга

Обстановка на работе зачастую ввергает сотрудников в уныние. Надоевший офис кажется блеклым и унылым. Он словно высасывает жизненную энергию, наводит сонливость и апатию. Такое рабочее место вызывает определенный уровень стресса и умственной усталости.

Ресурсы мозга по концентрации внимания ограничены. Они быстро истощаются по мере работы. Если с утра человек более-менее свеж, то после обеда напоминает выжатый лимон.

Потеря концентрации имеет реальные последствия и связана со снижением способности принимать решения и плохим самоконтролем. Когда наша внимательность снижается, мы с большей вероятностью будем откладывать дела на потом, совершать ошибки и сдаваться перед лицом неудачи.

Такое состояние называется презентеизмом. Работники физически находятся на работе, но на самом деле из-за плохого состояния здоровья и эмоционального истощения работают менее эффективно, чем обычно. Либо лишь создают видимость работы.

Это давно поняли в крупных компаниях, где важны творческий подход, свежие идеи и креативность. Например, офисы Google, Facebook, Apple, Kickstarter, Airbnb, Lego, "ВКонтакте" мало напоминают душные коробки с четырьмя стенами. Это особе пространство с интересным дизайном, наличием зон отдыха и релаксации.

Они обеспечивают бегство от обыденности и фокусируются на обращении внимания внутрь себя. Необычный дизайн офиса вызывает позитивное настроение и обладает свойствами, которые привлекают внимание людей, не вызывая стресса или нервного возбуждения.

Перезарядка ума

Недавно ученые выяснили, что комфортная рабочая среда помогает улучшить память, когнитивную гибкость и концентрацию внимания. При этом естественное освещение является одним из самых мощных инструментов при проектировании рабочего пространства.

Солнечный свет улучшает и стимулирует ум. По мере движения солнца по небу меняется уровень освещения, форма теней. Офисное пространство словно трансформируется, видоизменяется, что благотворно влияет на работу мозга.

Вовсе не случайно современные здания имеют большую площадь остекления. Помимо экономии электроэнергии, виды из окна уменьшают дискомфорт работников, улучшают их эмоциональный фон, память и производительность труда.

Биофильный дизайн

Также доказано благотворное влияние живых растений в помещении и прилегающей территории. Они снижают стресс и повышают настроение. Даже обычные фотографии и звуки живой природы несут позитив.

В связи с этим большое распространение получает так называемый биофильный дизайн. Психологи рекомендуют его использовать не только в офисах, но и в школах, медицинских и общественных учреждениях.

Для этого оборудуют специальные помещения для перезарядки и эмоциональной разгрузки. Комнаты, содержащие такие элементы, как растения, изображения успокаивающих природных ландшафтов, аудиозаписи звуков природы и расслабляющей музыки, а также эфирные масла и приятные ароматы, снижают уровень стресса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание