Рубрики

Биогеронтолог Эндрю Стил убежден: "Не за горами то время, когда старение будет лечиться"

Вопросы долголетия волнуют миллионов людей по всему миру. Автор книги "Старение без старости" Эндрю Стил уверен, что в будущем удастся вылечить возрастные изменения. Сам ученый воспринимает перемены в организме от возраста в качестве своеобразной болезни человечества.

Антиэйдж

Довольно часто рассуждения Эндрю Стила о старении и возможности лечения возрастных изменений воспринимаются обществом довольно скептически. Некоторые люди и вовсе показывают определенный агрессивный настрой. Ученый признается, что такая реакция окружающих вполне понятна и предсказуема.

Люди воспринимают старение как неизбежный фактор жизни. Такая ситуация развивалась на протяжении тысячелетий. Однако в будущем она может поменяться.

Отношение к проблеме

В многочисленных интервью ученый признается, что сам относится к старению двояко. Возрастные изменения исследователь считает величайшей гуманитарной проблемой мира и причиной многочисленных страданий людей. При этом исследователь признается в неизбежности старения.

Большинство смертей в мире происходит из-за болезней. Люди гибнут из-за инсультов и инфарктов, онкологии и других проблем с организмом. Однако сами болезни развиваются из-за старения.

Медленные изменения

Сами изменения, происходящие с человеком, идут довольно медленно. Сначала наше тело показывает невероятную работоспособность и выносливость. Однако постепенно процесс регенерации замедляется. Чаще всего люди не замечают эти перемены. В один прекрасный момент они осознают, что зрение, слух, реакция, качество работы иммунной системы ухудшились многократно. Именно тогда человек и ощущает само старение.

Медицина старения

Ученый вынашивает мечту о появлении в будущем медицины старения. Врачи этого направления должны будут выявлять основные причины развития дисфункции. Затем правильное воздействие на базовые механизмы изменений должны повернуть процесс старения вспять или же максимально его замедлить.

Ученый отмечает, что некоторые опасные заболевания не являются признаками старения. Однако они часто развиваются у людей из-за самих возрастных изменений. Правильное воздействие на организм поможет минимизировать итоговую нагрузку. В результате чего удастся устранить вероятность появления тех или иных недугов.

Для создания медицины старения необходима комплексная работа. Ученые должны понять, из-за чего запускаются эти механизмы. Следует узнать, когда необходимо оказывать воздействие для получения наилучшего результата. После нужно разработать конкретные препараты и методики борьбы со старением.

Труд предстоит колоссальный. При этом ученый не советует воспринимать старение как обычное дряхление организма. Вероятно, со временем удастся исправить все негативные эффекты в принципе. То есть не только увеличить продолжительность жизни, но и повысить ее качество.

Вместо итогов

Периодически ученые предлагают разные формулы продления молодости. Советов море. Специалисты рекомендуют обратить внимание на меню, поведенческие привычки, качество жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание