Рубрики

Биометрия и блокчейн заменят бумажные паспорта раньше, чем вы думаете

Пересечение международных границ без классического паспорта может стать реальностью для некоторых путешественников менее, чем за год. В среду Всемирный экономический форум и правительства Канады и Нидерландов запустили пилотную программу поездок без документов между двумя странами и начали с крупнейшего аэропорта в Монреале.

Система KTDI

Новая инициатива, получившая название Known Traveler Digital Identity, сокращенно KTDI, является первой платформой, в рамках которой цифровая идентификация, управляемая специальными технологиями, используется для международных поездок без использования документов. Она предоставляет возможность контролировать личные данные путешествующих. Идентификационные сведения, обычно хранящиеся на чипе в паспорте, шифруются и надежно отпечатываются в персональном кабинете на мобильном устройстве туристов.

В то время как традиционные системы идентификации управляются централизованными органами власти, KTDI основан на блокчейне - в частности на технологии Hyperledger Indy, разработанной на платформе Linux. Она представляет собой распределенный регистр, специально созданный для получения децентрализованной идентификации. Это секретная система, лежащая в основе перехода к сервису, благодаря которому путешественники, а не правительственные органы или туристические бренды могут контролировать доступ к своим персональным данным.

Общественность крайне разочарована частыми взломами баз, утечкой информации, кражей идентификационных сведений, это во многом является результатом того, где осуществляется их хранение сегодня. Особенно этой проблемой озабочен Дэвид Трит, управляющий директор компании Accenture, являющийся консультативным партнером по проекту KTDI.

Цифровая идентичность

Цифровая идентичность, подкрепленная блокчейном и биометрией, заключается в том, что теперь существуют решения, в рамках которых пользователи могут проконтролировать свои собственные персональные данные. Они сами решают, с кем этой информацией делиться и когда заблокировать доступ.

Прямо сейчас наши личные сведения хранятся во многих разрозненных структурах, подкрепленных относительно безопасными системами. Но если хакерам удается взломать их, как они часто это делают, то им можно получить всю информацию.

Каждый раз, когда вы бронируете билет на самолет, проходите через контрольно-пропускной пункт в аэропорту или оформляете проживание в отеле, ваши личные данные где-то сохраняются. К концу поездки вся эта информация может оказаться в базах десятков разных хранилищ всевозможных служб, где она может оставаться довольно долго. Путешественники не имеют никакого контроля над этим. Они, по сути, передают набор информации, и у них очень мало осведомленности о том, что будет с нею после.

Удобство KTDI

С KTDI путешественник может предоставить авиакомпании или гостинице, службе по аренде автомобилей доступ к выборочным частям своей информации, причем в течение ограниченного периода времени. Когда поездка будет завершена, доступ к персональным сведениям автоматически отменяется.

Это очень отличается от сегодняшнего дня, ведь авиакомпании или отели все еще накапливают информацию о людях с течением времени и удерживают ее, создавая целый банк различных сведений. Вместо этого философия, лежащая в основе KTDI, является более транзакционной, где информация хранится только в течение утвержденного пользователем периода.

Как может выглядеть в будущем поездка для путешественника, использующего KTDI?

Для начала вы должны загрузить мобильный личный кабинет, зарегистрироваться и создать свой профиль. Затем перед международным рейсом вы можете решить передать свою личную информацию пограничным органам и авиакомпаниям. Отныне аэропорт и остальные необходимые службы будут знать вас. Прибыв в аэропорт, вы можете пройти через контрольно-пропускной пункт и сесть на самолет, используя биометрические данные, чтобы подтвердить свою личность без необходимости иметь стандартный паспорт. После полета вы можете решить отозвать доступ к вашим личным сведениям.

Таким образом, благодаря новым технологиям туристам станет проще осуществлять поездки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание