Рубрики

Биткоин на "американских горках": история взлетов и падений теперь уже самой популярной криптовалюты в мире

Недавно самая известная криптовалюта в мире побила новый рекорд. Цена биткоина перевалила за отметку в 20 тысяч долларов. Проект и ранее пользовался определенной популярностью, но теперь инвестировать в биткоин стремятся многие вкладчики. Однако некоторые эксперты не рекомендуют вкладывать в эту цифровую валюту все деньги и ждать от нее существенных дивидендов.

Причина такого мнения - высокая волатильность. Стоимость биткоина больше напоминает езду на "американских горках". Конечно, на криптовалюте смогли заработать многие люди. Однако из-за быстрых взлетов и столь же стремительных обвалов некоторые лишились существенных сумм.

Таинственное появление

Во время экономического кризиса 2008 года некий Сатоши Накамото опубликовал восьмистраничный документ, в котором назвал биткоин одноранговой электронной денежной системой.

Аноним, личность которого не удалось установить до сих пор, предложил создать электронную валюту для расчетов в Интернете. С ее помощью пользователи могли бы отправлять деньги напрямую друг другу, минуя финансовые организации.

По большому счету биткоин создавался в качестве альтернативы существующей банковской системе и фиатным деньгам.

Генезис

Первые 50 биткоинов появились в январе 2009 года. Их сгруппировали в единый блок, называемый генезисным. Позже новые блоки присоединялись к предыдущим. Первую транзакцию провел сам Сатоши Накамото. Он отправил 10 биткоинов Хэлу Финни в качестве своеобразного теста.

Старт

На старте биткоин стоил около 0,076 цента США. Для "добычи" ресурса энтузиасты криптовалюты использовали собственные вычислительные машины. ПК решали задачи, разгадывали код, высвобождая биткоины из блока.

По большому счету представленная цена определялась стоимостью электроэнергии, необходимой для генерации одного биткоина.

По мере роста количества заинтересованных в майнинге лиц, стоимость добычи увеличивается, усложняется сам процесс получения монет.

Первый платеж

Первый реальный платеж криптовалютой прошел во Флориде. Случилось это 22 мая 2010 года. Тогда за 10 тыс. биткоинов один из энтузиастов технологии купил целых 2 пиццы общей стоимостью в 41 доллар США. Сейчас "цена" этого заказа превышает 200 миллионов долларов.

Кстати, многие люди начали праздновать 22 мая в качестве дня "биткоин-пиццы".

Уход Накамото

12 декабря 2010 года Накамото заявил о выходе из проекта. До сих пор никто не знает о количестве монет, принадлежащих этому человеку. В 2014 году он вновь появился на сцене, но лишь для того, чтобы опровергнуть статью в одной из газет, якобы изобличающую его фигуру.

Горки

Первый прорыв произошел в 2017 году. Тогда за несколько месяцев биткоин подорожал в десятки раз. За криптовалюту ранее давали менее тысячи долларов США. На пике ее стоимость превысила отметку в 19 тысяч долларов.

Позже виртуальный пузырь начал лопаться, обанкротив многих людей. Граждане вкладывали последние средства в биткоины, но цена неуклонно снижалась. Возникла классическая ситуация. Люди купили актив на пике стоимости, но чтобы вернуть хоть что-то, продали во время падения.

К марту 2020 года цена биткоина остановилась возле отметки в 5 тысяч долларов США. Однако потом начался бурный рост. В декабре стоимость криптовалюты уже перешла за психологическую отметку в 20 тысяч долларов США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание