Рубрики

Битва гигантов: как Samsung планирует конкурировать с Huawei в будущем

От борьбы правительства США с китайской Huawei в выигрыше могут оказаться смартфоны Samsung.

Южнокорейский технологический гигант в растущем потоке продукции Huawei видит угрозу своему лидирующему положению на рынке смартфонов. А недавние ошибки Samsung в запуске ультрасовременного складного телефона, который был отложен из-за проблем с качеством, пошатнули его позиции лидера.

Удар по Huawei

Решение администрации Трампа о включении Huawei в черный список может помочь Samsung сохранить свой статус.

Санкции вынудили технологические компании, в т. ч. Google и Intel, приостановить сотрудничество с Huawei. Это означает, что будущие телефоны китайского производителя не смогут работать на самой популярной операционной системе мира.

Хотя Huawei заявила о создании собственной ОС, которая будет готова к следующему году, нет никакой гарантии, что потребители будут покупать гаджеты Huawei с незнакомым им программным обеспечением без доступа к популярным сервисам Google Gmail и Google Maps.

Борьба за рынок смартфонов

Потенциально это хорошая новость для Samsung, который неуклонно уступает свою долю рынка Huawei. На первый квартал 2019 года на южнокорейскую компанию приходилось 23,1 % мировых продаж смартфонов, что на 8,1 % меньше, чем в предыдущем году. А положение Huawei улучшилось на 50 % - доля китайского производителя составила 19 % мирового рынка.

Кроме Huawei, ни один другой производитель смартфонов не угрожает Samsung на мировом рынке. Apple с 11,7 % заняла третье место, а Xiaomi с 8 % - четвертое.

Если в результате этих новых требований правительства США Huawei ожидает падение продаж, конкурентам, таким как Apple и Xiaomi, придется наверстать упущенное, чтобы поставить под угрозу позиции лидера.

Реакция в Китае

Это не значит, что Samsung гарантировано доминирующее положение. Рынок смартфонов часто колеблется в зависимости от множества факторов: Apple и Huawei часто меняются местами. Например, в четвертом квартале 2018 года Apple владела 18,2 % мирового рынка смартфонов, вплотную приблизившись к 18,7 % Samsung. Huawei тогда занимала третье место с 16,1 % рынка. Ее доля в годовом исчислении выросла на 43,9 %, в то время как продажи Apple и Samsung сократились.

Но некоторые эксперты считают, что негативная реакция на Huawei в США может навредить бизнесу Apple в Китае. Группа аналитиков из UBS недавно распространила информацию о том, что отношение к Huawei представляет потенциальный риск для Apple, поскольку националистические настроения влияют на иностранные товары в Китае. Китайцы недавно призвали бойкотировать продукты Apple после решения администрации Трампа о включении Huawei в черный список.

Безусловно, смартфоны Samsung там представлены слабо, но Китай важен для бизнеса Apple. Это третий по величине рынок компании: на iPhone приходилось 12 % китайского рынка смартфонов в четвертом квартале 2018 года. Если в Китае начнется бойкот продуктов Apple, это может затруднить продажи iPhone и увеличит долю Samsung на мировом рынке.

Прорыв складывающихся смартфонов

Есть еще одна причина, почему Samsung может извлечь выгоду из неудач Huawei. Это складные телефоны. Galaxy Fold плохо стартовал, поскольку некоторые обозреватели сообщили о поломке экрана, что заставило производителя отложить запуск новинки на неопределенное время. Samsung до сих пор не обнародовал дату начала продаж модели.

Однако новые ограничения, с которыми сталкивается Huawei при работе с американскими компаниями, могут дать Galaxy Fold второй шанс.

Компания Huawei представила свой складной телефон Mate X спустя несколько дней после дебюта Samsung в феврале, продемонстрировав впечатляюще спроектированное устройство с менее заметной складкой, чем у Samsung. Huawei еще не объявила о дате выпуска модели, поэтому неясно, сможет ли она работать на программном обеспечении Google.

Правительство США предоставило Huawei 90-дневную отсрочку, которая позволит компании поддерживать свои продукты до 19 августа. Но неизвестно, произойдет ли запуск Mate X до этой даты, хотя высказываются предположения, что это случится уже в июне.

Потеря Android будет тяжелым ударом для Huawei, но особенно это скажется на дорогом Mate X, который будет стоить около 2600 долл. Для покупателей за пределами Китая отсутствие популярного набора услуг Google и его огромного магазина приложений может значительно снизить ценность предложения Mate X, если телефон не будет работать на программном обеспечении Google. Эксперты также высказывают обеспокоенность по поводу того, будет ли ПО на Huawei Mate X столь же многофункциональным и отточенным, как у Android, учитывая, что поисковый гигант адаптировал следующую версию операционной системы для складывающихся телефонов.

Перспективы для «Самсунга»

Конечно, Huawei и Samsung - не единственные компании, предлагающие складные устройства. Xiaomi и Motorola разрабатывают собственные решения, но ни одно из них не выглядит так, как продукты Samsung и Huawei. Это может дать первому возможность надолго захватить рынок складных смартфонов, если в ближайшем будущем начнутся продажи Galaxy Fold.

Еще слишком рано говорить о том, что произойдет с Huawei в результате торговых санкций США. Компания заявила, что работает над собственной операционной системой, которая заменит Android, и генеральный директор компании Рен Чжэнфэй недавно уверил, что он ожидает лишь незначительного замедления роста компании. Но даже если это окажется правдой, Samsung все равно сохранит господствующее положение на мировом рынке смартфонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание