Рубрики

Бизнес и современная экономика: как использовать отрасли других направлений для развития своего дела

Сегодня у людей есть масса возможностей доступа к большому объему данных. В сочетании с высокими вычислительными мощностями и скоростью обработки это открывает невероятные возможности для промышленности и бизнеса. Теперь предпринимателям намного проще понять, что требуется их клиентам. Некоторые компании в основном используют данные о своих клиентах для улучшения системы управления и снижения затрат. В других сферах эта информация помогает организовать персонализированное обслуживание клиентов. В любом случае, это приводит к улучшению качества обслуживания. В результате собственные доходы и прибыльность компании возрастают.

Зачем нужно анализировать данные о клиентах?

Рассмотрим данный вопрос на примере компании, работающей в сфере здравоохранения. Информация, полученная в результате анализа большого объема информации о пациентах, помогает предприятию лучше обслуживать своих клиентов. Такой подход обеспечит лучшие результаты в плане здоровья для конечного пользователя. При этом соответственно вырастет и прибыль компании, предоставляющей данную услугу.

Общее во всех сферах

Существует один аспект, который затрагивает все предприятия и отрасли современной экономики. Аналитика данных о клиентах предоставляет предпринимателям невиданные ранее возможности. Она помогает лучше понять потребителей, персонализировать интересующую их информацию. А благодаря развитию технологий отклик от клиентов можно получить практически мгновенно. Это позволяет оперативно корректировать выбранный курс.

Использование нейросетей

Сегодня многие продвинутые технологические компании начинают использовать для анализа собственной клиентской базы аналитические нейросети. К примеру, Банк Содружества Австралии решил использовать для своей работы систему нейросетей. По словам управляющего директора Клэра Моргана, эта стратегия позволила владельцам бизнеса и менеджерам взглянуть на проблемы их предприятия с другой точки зрения. Кроме того, они поняли, как современные технологии могут повлиять на дальнейшее развитие бизнеса.

По мнению Моргана, серьезные перемены в первую очередь коснутся промышленной и банковской системы. Банк Содружества нацелен на объединение в единую систему таких областей, как образование и здравоохранение. Объединение совершенно не связанных на первый взгляд отраслей помогает работникам Банка Содружества Австралии извлекать данные, необходимые для улучшения в повседневном сотрудничестве с клиентами. Такой подход помог повысить вовлеченность и лояльность клиентов банка.

Использование аналитики для бизнеса

Вы наверняка слышали, что компании вроде Netflix активно используют аналитические данные для того, чтобы лучше настроить и персонализировать предложения для своих пользователей. Из истории просмотра и поисковых запросов они извлекают необходимую им информацию. В соответствии с этим сервис автоматически предлагает пользователю то, что может его заинтересовать. Таким образом, компании удается лучше удовлетворить потребности клиентов.

Такой тип взаимодействия чаще всего рассматривается в качестве примера в различных областях промышленности и бизнеса.

Исследование

Университет Мельбурна совместно с компанией Kearney провели исследование, в котором рассмотрели, какие преимущества дает использование аналитического воздействия. Согласно этой работе, лидеры в области аналитики в среднем получают на 60 % больше прибыли, чем компании, которые не задействуют данный инструмент. При этом только 8 % компаний успешно извлекают из получаемых данных всю необходимую информацию. 81 % всех рассматриваемых организаций на сегодняшний день понимают всю важность аналитических данных для эффективности ведения бизнеса. Однако только 3 % из рассматриваемых предприятий описывают выбранную ими стратегию как грамотную и корректную, хотя большинство из них имеют возможность использовать эти данные в своей работе.

Секрет успеха

В чем же отличие между компаниями, лидирующими в области цифровизации, и остальными игроками рынка? Самым большим различием является принятие во внимание и стратегии аналитики, и бизнес-стратегии, а также правильная корпоративная культура. Лидеры в области могут умело интегрировать аналитику во все решения компании. Это помогает им лучше предвидеть последние тенденции, а также получать более успешные результаты. В реальном времени аналитика помогает стимулировать инновационный процесс, а также создает конкурентные преимущества для бизнеса.

Еще одно отличие высокоэффективных компаний от низкоэффективных связано с организацией аналитической деятельности. Руководители лидирующих компаний понимают важность цифровизации и способны самостоятельно оценить степень использования аналитики. Для большинства предприятий самая сложная проблема заключается в разработке правильной организационной структуры для анализа данных. Важным шагом на пути к успешному ведению бизнеса является использование нейросетей. Эта структура имеет решающее значение, поскольку именно она позволяет компании в полной мере оценить ценность получаемой информации.

При грамотном анализе информации руководство компании способно принимать правильные обоснованные решения о дальнейшем развитии бизнеса. Данные помогают понять, в чем заинтересованы клиенты и как предприятие может помочь им удовлетворить эти потребности. Это позволяет сосредоточиться на выполнении первоочередных задач, выработать оптимальные стратегии решения проблем. Не стоит пренебрегать информацией, которая на первый взгляд кажется излишней. Порой именно она помогает выстроить грамотную стратегию управления предприятием и настроить взаимодействие различных отраслей внутри компании. Такой подход в конечном итоге может повысить не только эффективность работы, но и прибыльность всего дела.

Напоследок хотелось бы отметить, что если не заниматься развитием бизнеса, то ваши доходы могут стать минимальными, а в дальнейшем и вообще нулевыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание