Рубрики

Бизнес-идея, которая подойдет даже домохозяйкам и тем, у кого нет опыта работы. Мыловарение: как начать и что для этого нужно?

Без мыла сложно представить нашу повседневную жизнь, мы моем руки по несколько раз в день. Если раньше его можно было купить только в магазине, то теперь его делают и дома. А еще мыло ручной работы - это отличный вариант для бизнеса с нуля. Его варка не требует больших вложений, поэтому быстро окупается. Мыло пользуется хорошим спросом: у него оригинальная упаковка и аромат, а также натуральный состав. Какие нюансы стоит знать, если вы собираетесь заняться мыловарением дома?

Какое мыло выгоднее и проще готовить дома?

Для мыловарения не нужно дорогостоящего оборудования или материалов. Навыков тоже не потребуется: с технологией его изготовления справится даже человек без опыта. Понадобится немного времени, чтобы подобрать подходящий состав и набить руку.

Существует две технологии мыловарения: холодная и горячая. В первом случае смесь жиров сначала процеживают и нагревают. Затем его смешивают с подогретым раствором щелочи. К ним также добавляют красители, отдушки и масла. После этого смесь разливают по формам и оставляют сушиться. Чтобы ускорить этот процесс, мыло отправляют в духовку на 4-6 часов. Готовые бруски нарезают и раскладывают по упаковкам. Иногда мыло оставляют на дозревание - оно может занять до 6 недель.

Горячее мыловарение отличается тем, что смесь сразу же отправляется в духовку. Процесс омыления в этом случае занимает не менее 4 часов, при этом массу нужно тщательно перемешивать во время нагревания. Отдушки и красители добавляют уже после запекания, а затем оставляют остывать на сутки. После этого его можно разрезать на бруски и упаковывать.

Горячая технология выгоднее, потому что срок дозревания мыла намного ниже. Это значит, что вы можете продавать его уже через 1-2 дня после изготовления, а не ждать несколько недель.

Какое оборудование вам понадобится?

Неважно, какую технологию вы выберите. Для горячего и холодного мыловарения вам потребуются одинаковое оборудование. Проще всего использовать готовую мыльную основу, состоящую из глицерина и жирных кислот. Она быстро нагревается и плавится, после чего ее смешивают с другими добавками. Например, в мыло можно положить масла, отдушки и скрабирующие частицы.

Для варки мыла дома вам понадобится только кухонная плита, духовка и набор посуды. В него стоит включить:

  • кастрюли для варки мыльной основы;
  • миски для замешивания;
  • мерные ложки и кружки;
  • нож для нарезания брусков;
  • терка;
  • распылитель для масел;
  • венчик для взбивания;
  • контейнер для измельчения ингредиентов.

Сырье для производства мыла

Заранее предусмотреть точный расход ингредиентов нельзя, потому что он будет зависеть от рецептуры приготовления. Определить, сколько сырья вам понадобится, проще всего на практике. Как правило, для мыловарения используют следующие продукты:

  • мыльная основа;
  • дополнительные масла для увлажнения (виноградное, миндальное, кокосовое и другие);
  • эфирные масла (апельсиновое, мятное, лавандовое, жасминовое и другие);
  • отдушки и ароматизаторы;
  • красители (бывают порошковыми и жидкими);
  • скрабирующие наполнители (пемза, семена клубники, измельченные косточки персика, ореховая скорлупа);
  • декорирующие элементы (они придают мылу блеск и сияние).

Чем больше ингредиентов, тем дороже в итоге получится итоговая стоимость мыла. Поэтому добавлять их нужно соразмерно спросу покупателей. Не каждый из них готов купить мыло с обилием отдушек, декора и красителей.

Нужно ли специальное помещение?

Нет, для варки мыла отдельное помещение не понадобится. В ограниченном количестве его можно готовить прямо на кухне. Одной плиты хватит, чтобы сварить мыло для единичной продажи. Для мыловарения в промышленных масштабах, конечно, понадобится отдельная мастерская.

Лучше всего, если ее площадь будет не меньше 50 м2. Помните, что пространство необходимо не только для изготовления мыла, но и для его хранения. Помещение должно быть оборудовано вентиляционной системой, а также соответствовать противопожарным нормам.

Стоит ли искать сотрудников или можно делать мыло в одиночку?

Если вы только пробуете себя в мыловарении, то тратиться на сотрудников не стоит. Заниматься его изготовлением и продажей можно самостоятельно. Также можно привлечь к бизнесу своих родственников и друзей. Например, попросите их рассказать о вашей продукции знакомым и приятелям.

Для массового производства обязательно нанимают мыловара - он будет заниматься непосредственной варкой продукта. Помогать ему могут ассистенты, фасовщики и дизайнеры. Для реализации продукта понадобятся менеджеры по рекламе, а за финансами будет следить бухгалтер.

Реклама и продажа готового мыла

Сварить мыло можно и без опыта. Намного сложнее реализовать готовую продукцию. Конкуренция на рынке мыла ручной варки достаточно велика, поэтому новичкам найти клиентов достаточно сложно. Проще всего начать поиск покупателей с родственников и друзей. Предложите им свое мыло, попросите их порекомендовать вас знакомым.

Дешево и эффективно продвигать продукцию в социальных сетях. Вы можете заказать рекламу в группах своего города, создать сообщество, где будете подробнее рассказывать о процессе приготовления мыла. Обязательно стоит сделать качественные фотографии - они лучше всего привлекают клиентов.

Создание собственного сайта - следующий шаг, который поможет вам увеличить поток клиентов. Но тратить на него деньги не всегда целесообразно. Если вы варите мыло в небольших количествах, то для рекламы достаточно только социальных сетей. Вы также можете реализовать свою продукцию в местных косметических магазинах или даже открыть собственную торговую точку.

На какую прибыль можно рассчитывать?

Заработать огромные деньги, делая несколько брусков мыла в день, конечно, не получится. Но мыловарение может стать неплохим дополнительным источником дохода. Средняя себестоимость одного куска составляет примерно 100 рублей. Она будет зависеть от качества мыльной основы, количества ингредиентов и декора, используемой упаковки. Чем опытнее мыловар, тем выше стоимость его работы.

Наценка на продукцию составляет в среднем 150-200%. Это значит, что брусок мыла, который обошелся вам в 100 рублей, вы можете продать за 150-200. Прибыль же будет зависеть от объема производства. Если вы изготавливаете в месяц до 100 брусков, то вы заработаете 15-20 тысяч рублей. Но помните, что мыло недостаточно сварить, его нужно еще и продать. А для этого следует заранее продумать план реализации товара. Если мыло не будут покупать, его изготовление обернется для вас одними расходами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание