Рубрики

Бизнес на отходах: в Индонезии использованный пластик идет на тротуарную плитку

Пластик на сегодняшний день находят практически повсеместно. Из-за его масштабного использования и недостаточной переработки данным материалом сейчас загрязнены уже все моря и океаны. Индонезия вносит в этот процесс достаточно негативный вклад, поэтому неудивительно, что здесь находятся люди, готовые не только словом, но и делом помогать планете.

Большая проблема

Пластик в настоящее время можно отыскать не только в морях, океанах и почве, но и в живых организмах. Это крайне негативно сказывается как на их собственном здоровье, так и на человеке, который находится на вершине пищевой цепочке.

При проведение анализа содержания микропластика в тех или иных морепродуктах ученые с каждым годом приходят во все большее уныние, так как, несмотря на предпринимаемые меры, его количество только растет.

Индонезия загрязняет океаны

Несмотря на относительно небольшие свои размеры, данное государство вносит очень ощутимый вклад в загрязнение пластиком водных ресурсов планеты. По этому негативному показателю Индонезия уступает только Китаю, который обладает куда большими размерами, населением и количеством вредных производств.

Вместе с тем, проблему в этом государстве Юго-Восточной Азии уже осознали. Этому очень поспособствовал случай, когда прямо на берег национального парка выбросился кашалот. Во время исследования содержимого его желудка ученые обнаружили примерно 6 кг микропластика. Все это натолкнуло власти страны на очень и очень неприятные мысли, ведь Индонезия окружена водой и морские ресурсы играют для данного государства просто громадную роль.

Правительством страны определена цель добиться переработки не менее 75 % пластиковых отходов в течение ближайших несколько лет.

Плитка как способ защитить планету

Неудивительно, что проблема с плохой экологией и недостаточной переработкой пластиковых отходов беспокоит не только государственные органы, но также и рядовых граждан Индонезии. Инициаторами одного из наиболее интересных проектов под названием Rebricks стали Ови Сабрина и Новита Тан. Эти две молодые индонезийки посчитали, что переработка отходов должна быть не только эффективной, но еще и прибыльной.

Девушки организовали производство плитки, которая помимо цемента и песка включает в свой состав еще и пластик. В этом им очень помог опыт семьи Ови Сабрины, которая уже несколько лет до создания Rebricks владела компанией по изготовлению строительных материалов.

Для того чтобы производимая плитка не только способствовала улучшению экологии планеты, но также обладала хорошими эксплуатационными качествами, весь пластик изначально сильно измельчают. После этого его в заранее определенных пропорциях смешивают с цементом и песком. Подобная плитка обладает не только большим значением для сохранения экологии планеты, но и весьма высокими эксплуатационными качествами. Благодаря включения в структуру пластиковых вкрапления она оказывается значительно более прочной и устойчивой к физическому воздействию, нежели обычная.

В настоящее время в рамках проекта Rebricks произведено уже более 100 000 единиц плитки. Ежедневно компанией Ови Сабрины и Новиты Тан осуществляется переработка 88 000 пакетов, которые в противном случае могли попасть в Мировой океан.

Правильное направление

По мнению самих девушек - организаторов проекта, его успешность предопределяют сразу несколько важных факторов. Прежде всего речь идет о том, что Rebricks приносит реальный доход своим владельцам. Кроме этого, на изготавливаемую компанией продукцию существует достаточно большой спрос. Со слов Ови Сабрины и Новиты Тан, людей, готовых заняться переработкой пластиковых отходов, не так уж и мало даже среди их знакомых. Правда, большинство из них выбирает достаточно узкие сферы, к примеру, изготовление декоративных зонтиков или других дизайнерских вещей. Все они стоят не так уж и дешево, однако массовый потребитель приобретать подобную продукцию не станет.

Здесь тротуарная плитка очень выгодно отличается от дизайнерских элементов декора. На нее всегда имеется высокий спрос. В результате предприимчивые индонезийки в настоящее время даже задумываются о расширении ее производства. Это позволит перерабатывать еще больше пластиковых отходов, не допуская их попадание в воды Мирового океана и почву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание