Рубрики

Бизнес оживает, экономика пробуждается, но многие рабочие места ушли навсегда: истории реальных людей со всего мира

Пандемия нанесла сокрушительный удар по мировой экономике. Многие предприниматели были вынуждены закрыть бизнес, что привело к стремительному снижению количества рабочих мест. Люди из разных стран рассказывают, как изменилась их жизнь после послабления ограничительных мер.

Помощник шеф-повара из Таиланда

38-летняя Ваннапа Котабин работала помощником шеф-повара в одном из итальянских ресторанов Бангкока несколько лет. "Я думала, что реализовалась в карьере", - говорит Котабин. Увы, она сильно ошибалась. Когда ввели режим карантина, персонал ее заведения распустили. После послабления ограничительных мер Ваннапа полагала, что сейчас выйдет на работу, однако владелец ресторана сказал, что закрывает бизнес. Теперь Котаби безработная и живет на одно пособие. Найти работу ей пока не удается, поскольку много заведений общепита в Таиланде попросту закрылись. Соискателей так много, что им сложно составить конкуренцию. Если так пойдет и дальше, женщине придется вернуться в свой родной поселок и там работать на плантации, как раньше.

Шеф-повар из Египта

Рамадан Эль-Сайед работал шеф-поваром в отеле "Мариотт" в Каире и получал неплохую зарплату. Когда ввели режим карантина, мужчина вернулся к жене и детям в родной город Сохаг. Пока ему не сообщали об увольнении, но и зарплату Эль-Сайед не получает с апреля-месяца. Позовет ли его работодатель обратно и когда отель возобновит работу, неизвестно. Мужчина искренне надеется на то, что вскоре тяжелые времена останутся позади и он вернется на прежнее место работы. А пока он вынужден жить на деньги супруги и брата.

Программист из Израиля

44-летний Лев перешел на удаленку, как только в стране ввели карантин: таковы были требования работодателя. Ему урезали зарплату на 20%. Как только произошло послабление мер, связанных с коронавирусом, Льва и вовсе уволили. Теперь он готовится к собеседованиям и надеется найти хорошую работу по специальности. Всего в Израиле лишились работы 25% населения.

Уборщица из Кении

54-летняя Авино работала уборщицей в одном из благотворительных учреждений в Найроби и получала 150 долларов в месяц. После пандемии она была уволена. Материальное положение женщины печально. Вместе с четырьмя дочками она ютится в маленькой комнате и еще вынуждена платить аренду. Теперь у Авино новый бизнес: она покупает сырую курицу, жарит ее, а потом продает прямо на улице. Подобный стрит-фуд пользуется большим спросом у местных жителей, однако развивать бизнес сложно. Дело в том, что для того, чтобы работать легально, нужно получить разрешение от санэпидемстанции, а это требует времени и денег. Сотрудники правоохранительных органов часто совершают рейды и конфискуют товар, поэтому иногда Авино ничего не удается заработать за сутки. Тем не менее другого способа заработка она не видит.

Водитель из Индии

48-летний Гангарам из Индии работал водителем школьного автобуса: он развозил школьников по домам и доставлял до школы. Однако из-за пандемии мужчина стал безработным.

Теперь он вынужден подрабатывать таксистом, но признается, что доходы ничтожно малы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание