Рубрики

Бизнес покоряется не только молодежи. Если вы на пенсии, то можете заработать приличную сумму на простом репетиторстве

Начать бизнес и поправить финансовое состояние можно в любом возрасте. Многие люди думают, что в предприниматели стремится только молодежь или представители средней возрастной категории. Это мнение ошибочно. Пенсионеры тоже открывают свои компании. Причем их доля в общем количеств коммерсантов постоянно растет. Какие бизнес-идеи подходят для представителей старшего поколения на пенсии, какие советы можно дать новичкам и почему они стремятся организовать собственное дело?

Причины

На самом деле причины такого поведения довольно банальны. Большинство пенсионеров уходит в бизнес из-за желания получить дополнительные финансы. Однако так поступают не все.

Некоторые коммерсанты пенсионного возраста заявляют, что решили заняться предпринимательством лишь для увеличения занятости и сохранения активности. Бюро статистики США обнародовало уникальные данные. В организации считают, что 15,5 % американцев пенсионного возраста владеют собственным бизнесом.

Рекомендации

Эксперты в области бизнеса прежде всего советуют предпринимателям-пенсионерам правильно выбрать отрасль для собственного дела. Некоторые направления требуют существенных затрат. Коммерсанты для этого берут кредиты, истощают собственные финансовые накопления. Такие действия ошибочны. В бизнесе масса рисков. Влазить в долги в пенсионном возрасте не следует. Лучше поискать какую-либо сферу, не требующую серьезных вливаний.

Стоит учесть и фактор здоровья. Молодые люди могут работать по 10-12 часов ежедневно 7 дней в неделю. Пенсионерам такой "роскоши" себе лучше не позволять. Не стоит также рассматривать направления, требующие серьезных физических усилий.

Эксперты советуют начать какой-либо бизнес, связанный с текущим образом жизни. Такая деятельность позволит заработать, сохранить активность, получить некоторое моральное удовлетворение.

Налоги и бухгалтерский учет

Практически всем бизнесменам нужна помощь в ведении бухгалтерского учета. На этом можно заработать. Пенсионеры могут брать на аутсорсинг других предпринимателей и небольшие компании. Преимущество такого вида деятельности в том, что для старта работы достаточно только собственных знаний, компьютера с соответствующими программами и доступа в интернет.

От географической привязки можно отказаться в принципе. При должном старании и правильной рекламе удастся набрать клиентов из самых разных уголков страны.

Репетиторство

Еще один вариант простого и прибыльного бизнеса. Основой дела станут собственные знания. Конкуренция на места в колледжи и вузы растет. Именно поэтому многие родители стремятся нанять своим чадам репетиторов по нужным предметам. Оплата почасовая. Стоимость услуг зависит от сложности предмета, подготовленности ученика, "аппетитов" самого репетитора, города проживания. В среднем за подобные услуги можно брать от 300 до 500 рублей в час.

Бонус такой работы заключается в возможности вести дела удаленно. Преподавать некоторые предметы получится даже с помощью видеосвязи.

Написание статей

Пенсионерам, умеющим писать продающие тексты, можно попробовать свои силы на ниве копирайтинга. Спрос на такую услугу постоянно увеличивается. Количество сайтов увеличивается, компании конкурируют друг с другом и в интернете. Однако без хорошего знания маркетинга заниматься бизнес-копирайтингом не стоит. Создать качественный продающий текст действительно сложно.

Онлайн-курсы

Популярностью пользуются и онлайн-курсы. Отрасль появилась относительно недавно и продолжает расти бешеными темпами. Этот вид предпринимательской деятельности чем-то похож на репетиторство. Однако вместо школьных предметов пенсионер может обучать людей любому полезному навыку. Например, определенной популярностью пользуются курсы визажа, маникюра, выращивания растений. Вариантов может быть очень и очень много.

Забота о животных

Этот формат деятельность подходит тем, кто не мыслит своей жизни без братьев меньших. С каждым годом люди тратят на питомцев все больше и больше. Касается это не только расходов на покупку дорогостоящего корма или оплату работы ветеринара. Многие люди, отправляясь путешествовать, обращаются за услугами выгула собак, ищут домашние гостиницы для животных.

Консультации

Десятилетия работы в какой-либо сфере дали многим пенсионерам самые обширные знания. Их можно использовать и для собственного блага. Например, можно консультировать других людей, делиться с ними опытом.

Франшизы

Иногда можно рассмотреть и покупку франшизы. Однако этот бизнес с нуля не начнешь. Есть и другой момент. Среди франчайзеров много мошенников. Они предлагают сырую неработающую модель. Поэтому выбирать франшизу необходимо очень внимательно и осторожно. Иначе франчайзи рискует потерять все средства.

Изделия ручной работы

Можно проявить креативность и заняться продажами изделий ручной работы. Такой вариант подходит тем, кто любит мастерить что-либо самостоятельно. Спрос на уникальные изделия постоянно растет. Торговать вещами ручной работы можно по всему миру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание