Рубрики

Бизнесу научили, а где остановиться, забыли сказать: что такое "синдром игрока в покер" в карьере

Синдромом игрока в покер называется неумение человека остановиться на пути к успеху. Имеется в виду азарт, который не только мешает карьере и бизнесу, но (и это самое главное) и тормозит все остальные жизненные сферы. Вот как это происходит и что с этим делать.

Понятие синдрома игрока в покер

С ним знакомы все люди, которые имеют представление об азартных играх. Некоторые настолько входят в раж, что готовы поставить на кон все свои деньги и даже взять взаймы, чтобы иметь возможность отыграться (не думая о том, как будут расплачиваться). Наверняка у тех, кто не настолько одержим игрой, также есть наглядные примеры людей с подобным поведением (о них было написано в классических произведениях).

Именно так происходит с бизнесменами, которые кроме своего дела и карьеры не замечают ничего вокруг. Это вредит не только семье и близким людям, но и непосредственно самой работе, поскольку человек требует от других невозможного (отчего с ним никто не хочет сотрудничать).

Особенности

Страсть к работе у такого человека становится поистине навязчивой идеей. Одержимость одолевает настолько, что бизнесмен забывает о том, что является отцом, сыном, братом (то же самое относится к охваченным синдромом игрока в покер женщинам). Отношения со всеми людьми основываются исключительно на одержимости, то есть их основой является деловая сфера.

Человек избавляется от всех, кто не разделяет его интересов и каким-либо образом может ему помешать двигаться по заданной траектории. И самым главным, что мешает в работе (о чем было сказано выше) – это то, что человек проявляет свои диктаторские и авторитарные эмоции по отношению к коллегам и подчиненным.

Кто в зоне риска

Дж. Р Юинг сказал о том, что отец научил его заниматься бизнесом, однако не показал, как вовремя останавливаться. Именно так происходит с теми людьми, которые рвутся к своей цели стать богатыми и материально независимыми, используя все возможные средства. Например, человеку никто не помогает, и ему приходится пробиваться самому. Пока он достигал того, к чему стремился, настолько привык участвовать в этой гонке, что остановиться уже нет сил. Или тот, кому все досталось по наследству от родителей, и ребенок видел в качестве примера такое же отношение к работе своего отца или деда. У него просто нет другой модели поведения, кроме одержимости своей работой.

Прогнозы на будущее

Поначалу человек, у которого все идет успешно в бизнесе, радует и себя, и близких. Некоторое время его можно назвать не только успешным, но и счастливым. По мере того как он продолжает этим заниматься дальше, отношения между близкими начинают усложняться. Бизнесмен практически никому не уделяет времени, его интересует исключительно работа и доходы. Все окружающие его люди становятся побочными жертвами. Печаль в том, что позднее рядом с таким человеком не остается никого из доброжелательных по отношению к нему людей. А поскольку «свято место пусто не бывает», появляются мошенники, которые всегда готовы его обмануть и ограбить.

Поэтому так важно выдерживать баланс между работой, личной жизнью, дружбой, отдыхом и прочими жизненными аспектами. А также обладать внутренней силой, чтобы вовремя остановиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание