Рубрики

Бизнесвумен из Индии и мать двоих детей Сунера Мадхани зарабатывает миллионы. Ей помогает принцип трех ведер

Сунера Мадхани, мама двоих детей, основала компанию Fattmerchant, также известную как «Процессинг кредитных карт Netflixof». Несмотря на трудности, она смогла поднять свое дело до международных высот и добиться признания. Вот ее совет для родителей, стремящихся добиться успеха в собственном бизнесе.

Все идет из семьи

Когда Сунера Мадхани росла, ее отец, предприниматель, научил ее, что значит быть финансово подкованной. Она и ее брат работали в семейных предприятиях и поняли, что влечет за собой ведение бизнеса. «Я выросла на понимании важности денежных потоков и поняла, что если мы будем управлять деньгами, это может изменить жизнь, - говорит Сунера Мадхани. - Это вдохновило меня на путь предпринимательства».

Она получила степень в области финансов и четыре года работала в сфере обработки кредитных карт, уделяя особое внимание торговым услугам. «У меня не было никакого желания строить компанию самостоятельно, - вспоминает Мадхани. - Я просто хотела решить проблему на моем рынке».

От задумки до создания бизнеса

Это был 2014 год, Сунере было 26 лет. Вдохновленная предпринимательскими усилиями своей семьи, она сделала рывок — переехала в дом своих родителей на шесть месяцев, собрала средства от семьи и друзей и более 200 000 долларов на различных конкурсах бизнес-планов. Затем вместе со своим братом Мадхани запустила компанию Fattmerchant.

Их компания уделяла приоритетное внимание обслуживанию клиентов и прозрачной обработке кредитных карт. «У нас были действительно крутые технологии, которые помогали малому и среднему бизнесу расти, и произошел быстрый рост, - говорит Мадхани. Этот бизнес быстро получил название "Netflix по обработке кредитных карт"».

Концепция компании и ее развитие

Сунера и ее брат быстро осознали, что они предоставляют компаниям инструмент для управления своими финансами. «Платежи — это сердце бизнеса, - говорит Мадхани. - Если у вас нет доходов и если вы не понимаете своих доходов, вы ничего не сможете с ними поделать».

Сейчас в компании 130 сотрудников и 20 миллионов долларов венчурного капитала. А выплаты в размере 5 миллионов долларов, которые компания осуществила в первый год, превратились в выплаты в размере 5 миллиардов долларов в прошлом году. Но девушке непросто дался этот успех.

Материнство и бизнес несовместимы?

Самые большие трудности начались, когда она родила дочь по имени Мила в 2016 году. «Я всегда думала, что смогу сделать все, это будет очень просто. Я же так организованна! Я смогу идеально совмещать материнство и владеть стартапом, - говорит Сунера. - Но быстро поняла, как ошибалась. Жизнь работающей мамы была определенно очень сложной».

Молодая мать чувствовала, что вокруг нее никто не делится полезной информацией. Тогда она начала больше рассказывать о своей жизни в социальных сетях. Теперь предприниматель стремится помогать другим мамам успешно совмещать родительские обязанности и свой бизнес. Вот лучшие советы Сунеры Мадхани, которые помогут сбалансировать свою жизнь и достичь финансовых целей.

Попробуйте принцип трех ведер

Родив двух дочерей, Сунера столкнулась с общей проблемой. «Я хочу построить компанию, но не за счет того, что не буду рядом со своими детьми, - говорит она. - Какой смысл мне создавать что-то настолько невероятное, если я не буду даже видеть, как они растут?» Именно тогда она придумала свой «принцип трех ведер».

«Как работающий родитель, вы должны иметь возможность сказать "нет" всему остальному, что не является вашим "ведром", и только вы определяете, какое у вас "ведро"», - объясняет Мадхани. В ее "ведра" входят Fattmerchant, семья и друзья, а также социальное влияние. «Бывают дни, когда я буду на 100 процентов в режиме руководства, а не на 100 процентов в режиме мамы. Но к концу недели я должна убедиться, что все мои "ведра" сбалансированы» - говорит Сунера.

Планируйте следующую неделю по воскресеньям

Сунера Мадхани считает, что организация, ведение журнала и планирование помогают ей не сбиться с пути с ее тремя "ведрами". Связанный с этим ритуал она называет Sunday Zoom Out. «Каждое воскресенье я сажусь и заранее смотрю на свою неделю, - говорит Мадхани. - Я смотрю свой календарь, и все мои планы становятся на свои места».

Затем девушка анализирует, видит ли она переизбыток обязательств, которые попадают в одно "ведро". «Если я вижу слишком много в одной зоне, а не в другой, я настраиваюсь, чтобы убедиться, что все в гармонии», - говорит Сунера Мадхани. Этот процесс дает возможность взять тайм-аут и сделать паузу. «Я могу расписать работу с 6 утра до 10 вечера, если захочу, но это нереально, - отмечает она. - Я не могу все время усердно работать».

Ведите свою личную жизнь как бизнес

Сунера Мадхани и ее муж следуют этому практичному правилу благодаря его эффективности. «Мой муж тоже предприниматель, - говорит Мадхани. - Мы садимся и сверяем наши финансы ежемесячно. Мы инвестируем вместе, решаем, где убавить расходы». Такая совместная деятельность очень сплачивает.

В конечном счете, стремитесь ли вы добиться успеха в бизнесе или дома, вам нужно составить хороший план, придерживаться его и иметь в виду цель. «Будьте ответственны за это», - советует Сунера. Для нее это означает ежемесячно садиться с мужем и составлять отчет о своих успехах, чтобы убедиться, что они на правильном пути.

Инвестируйте в себя

Хотя Сунера Мадхани пропагандирует экономию, она советует родителям вкладывать средства в себя и то, что для них важно и приносит им радость. «В конце концов, у вас может быть самый большой банковский счет, и вы можете умереть завтра, не будучи в состоянии жить так, как хотите», - говорит она.

Главный совет этой мудрой женщины — думать о жизни, которой вы живете сегодня, о возможности путешествовать, оставлять прекрасные воспоминания и получать удовольствие. И привнесение этой точки зрения в планирование целей в качестве родителя и предпринимателя может заложить основу для их достижения по всем направлениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание