Рубрики

Совет подруги помог трудоустроиться: жест после собеседования повысил мои шансы

Собеседование с работодателем – это ответственное мероприятие, которое вызывает у многих претендентов стресс. Не всегда от этой процедуры зависит судьба человека, но затраченные на подготовку силы и надежды на благополучный исход сами собой заставляют людей переживать о результате.

Я много раз сталкивался с проблемой нервного истощения в периоды поиска новой работы, мечтая когда-нибудь найти ценный совет, который избавит от лишних тревог. И он появился благодаря моей подруге, работающей в отделе кадров.

Многозначительный жест

Женщина рассказала о маленькой, но существенной детали, которая повышает шансы кандидатов на получение заветного рабочего места. Когда собеседование завершится, следует послать от себя по налаженным каналам связи простое сообщение с благодарностью за оказанное внимание. Можно поделиться и впечатлениями о беседе, но в лаконичной форме.

Эффект же будет огромным. Обычно собеседования завершаются на нейтральной ноте, когда претендент понимает, что он сделал все, что мог, а работодатель обещает перезвонить и готовится переключиться на другого соискателя. Однако оставленное сообщение даже как символический акт покажет руководителю, что конкретно этому человеку не безразлична вакансия и он действительно хочет получить это место, в то же время проявляя уважение к представителям компании.

О чем еще не стоит забывать?

Безусловно, один лишь этот жест не дает гарантии успешного трудоустройства. Следует также продумать анкету, подготовиться к вопросам о прошлой работе и заранее составить свой словесный портрет как потенциального сотрудника с наличием необходимых навыков и знаний. Это обязательная база, от которой будут отталкиваться представители компании, оценивая кандидата. Однако позитивный жест после собеседования непременно повысит вероятность на принятие положительного решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание