Рубрики

Не подходят люди с плохим прошлым: как не ошибиться при выборе деловых партнеров

Начинать свой собственный бизнес, будь то создание торговой фирмы или производственного предприятия, всегда довольно сложно. Нередко новоявленные бизнесмены решают привлечь к осуществлению своих грандиозных планов деловых партнеров. Они могут быть либо более опытными в соответствующей области деятельности, либо обладать выдающимися деловыми качествами, либо иметь денежные средства, необходимые для внесения в первоначальный капитал.

В любом случае идет расчет на то, что партнер будет верным помощником в решении рабочих проблем и будет всячески способствовать быстрому росту и развитию общего дела. Однако так выглядит теория, которая предполагает идеализированный подход. Тогда как в реальности, если товарищ по бизнесу выбран неудачно и не оправдывает связанных с ним ожиданий, он может скорее навредить процессу, нежели принести пользу.

Таким образом, выбор надежного делового партнера очень важен, и ошибка здесь может очень дорого обойтись. В связи с этим специалисты в области менеджмента предлагают рассмотреть пять характеристик деловых партнеров, которых следует остерегаться, чтобы бизнес был под контролем.

Люди, которые чересчур амбициозны

Вы можете привлечь к партнерству человека, обладающего заоблачными амбициями и стремящегося к безусловному лидерству. Хотя, с одной стороны, он может оказаться эффективным менеджером со множеством необходимых знаний, умений и навыков. И это замечательно. Не это ли как раз и требуется от него? Однако эксперты предупреждают, что здесь есть свои подводные камни. Потому что, будучи ослеплен своими успехами, такой человек захочет доминировать в вашем тандеме, не прислушиваться к вашему мнению, делать все по-своему и даже пытаться командовать вами, как будто он ваш начальник.

Приятели, которых вы не очень хорошо знаете

Такого рода людей также следует избегать в качестве деловых партнеров. Вы не знаете истинного характера этого человека. Особенно если вам кто-то порекомендовал его со стороны. Сначала вы должны проверить этого товарища в каком-нибудь деле и, лишь убедившись в его надежности, задуматься о возможности предложить ему партнерство в бизнесе. В противном случае человек, которого вам охарактеризовали с лучшей стороны, может на глазах измениться, проявив наихудшие качества, особенно если дело касается денежных вопросов. Он может оказаться очень жадным и эгоистичным и тянуть одеяло на себя.

Близкие родственники, которых трудно контролировать

Некоторые считают, что близкие родственники идеально подходят в качестве деловых партнеров, поскольку это "свои люди". Но реальность такова, что многие предприятия сталкиваются с проблемами именно из-за того, что во главе их стоят люди, которых связывают родственные отношения. Ведь в подобной ситуации будет довольно трудно осуществлять контроль за ведением дел, поскольку это будет вызывать недовольство у членов семьи. А если вдруг будут возникать проблемы, их оперативному решению будут мешать семейные разборки.

Уважаемые люди, с которыми не хочется портить отношения

Когда вы выбираете в качестве партнера человека, имеющего большой вес в обществе, вы изначально относитесь к нему с большим уважением и почитанием. Но в процессе сотрудничества выясняется, что этот человек просто "не тянет", и ваш бизнес из-за его неумелого руководства терпит убытки. А вам при этом довольно тяжело критиковать его, а тем более говорить о расставании с ним, хотя того и требует целесообразность. Ведь вам не хочется портить отношения со столь влиятельной личностью.

Люди, которые имеют плохой "послужной список"

Безусловно, таких индивидуумов стоит избегать в качестве деловых партнеров. Кто-то может не придавать большого значения прошлому человека, думая, что неудачи могут случиться с каждым. Однако такой подход может применяться на бытовом уровне, но вот в бизнес-сфере он неприемлем. Здесь нужно обязательно собрать сведения о "послужном списке", то есть о плюсах и минусах, которые сопровождают деловую биографию потенциального партнера по бизнесу. Ведь от этого человека будет во многом зависеть успех вашего совместного предприятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание