Рубрики

Блогинг, соцсети и другие идеи бюджетного бизнес-маркетинга

Маркетинг необходим для любого бизнеса. С его помощью удается повысить продажи, увеличить лояльность клиентов и узнаваемость компании. Он помогает проинформировать вероятных покупателей товаров или услуг о новинках, которые предлагает предприниматель. Очень часто стартапы просто не имеют нужных средств для того, чтобы провести качественную рекламную кампанию и занять свою долю рынка. Именно из-за этого даже перспективные идеи для бизнеса не находят должного отклика у конечных потребителей. Какие варианты бюджетного бизнес-маркетинга можно реализовать и не разориться на рекламе?

Социальные сети

Популяризация социальных сетей сделала их одним из идеальных инструментов продвижения товаров и услуг. Предприниматели все чаще и чаще занимаются раскруткой своих стартапов именно в социальных медиа. Для того чтобы работа по продвижению имела должный отклик, необходимо учитывать массу различных нюансов.

Во-первых, следует определиться со своей целевой аудиторией. Например, среди россиян, использующих Facebook, доля москвичей и жителей Санкт-Петербурга составляет примерно 80%. Поэтому в глубинке лучше продвигать свои проекты через "ВКонтакте" и "Одноклассники". Стоит учитывать и возраст аудитории. Чаще всего "Одноклассниками" пользуются люди, чей возраст превышает 35 лет, молодежь активнее использует "ВКонтакте".

Во-вторых, предприниматель должен озадачиться и качеством публикации материала. Необходимо писать развернутые, информативные и интересные посты. Желательно добиться от аудитории устойчивой обратной связи. Это поможет быстро реагировать на все внешние изменения и выявить тенденции развития рынка.

В-третьих, следует рассмотреть проведение различных конкурсов и призов. Подобный совет поможет повысить активность аудитории и подписчиков в несколько раз. С его помощью удастся привлечь и новых потенциальных клиентов.

Ролики в YouTube

Качественные ролики в YouTube, снятые о самой компании или продукте, который она реализует, способны повысить узнаваемость бренда, увеличить объем продаваемых товаров и оказываемых услуг. При оформлении видео следует использовать инфографику, привлекательный дизайн, броские картинки. Нужно внимательно продумать и сюжет самого ролика. Естественно, освещение, звук и качество записи тоже не должны вызывать никаких нареканий. Этот метод продвижения стоит очень дешево, но он способен значительно увеличить узнаваемость бренда, поднять интерес пользователей к товару, который реализует компания.

Программа лояльности

Предпринимателю необходимо подумать и над собственной программой лояльности. Бизнесмен должен смело использовать такие инструменты, как бонусные карты, скидки, многочисленные подарки постоянным клиентам. Такой подход приведет к тому, что покупатели останутся верны бренду и не уйдут к конкурентам. С большой долей вероятности они приведут и новых клиентов.

Лучше всего использовать программы лояльности на постоянной основе. Представленный совет резко повысит заинтересованность клиентов. Разовые акции подобного эффекта не вызовут.

Организация мероприятий

Отличный совет для тех, чей бизнес имеет узкую локализацию. Проведение различных мероприятий и привлечение к ним большого количества потенциальных клиентов и контрагентов позволит заявить о себе, поможет рассказать будущим покупателям и заказчикам о миссии компании, ее целях и задачах. Включится и эффект сарафанного радио. Клиенты сами начнут рассказывать о компании и рекламировать ее другим потенциальным покупателям и заказчикам.

Можно также организовать сбор средств на благотворительность. Такой прием поможет заявить о собственнике бизнеса как о человеке, мечтающем и желающем что-то изменить в мире. Связь с благотворительными организациями повысит лояльность клиентов к бренду. Причем можно провести и другую подобную акцию. Например, желательно проинформировать о том, что с каждой покупки определенная сумма или процент будет уходить на помощь нуждающимся, защиту лесов, борьбу за улучшение экологии в городе. Людям нравится осознавать свое участие в каком-то благотворительном деле.

Реферальная программа

Отличный вариант стимулирования активности клиентов. С ее помощью можно в кратчайшие сроки увеличить оборот компании и повысить количество продаж товаров или услуг. Реферальные программы бывают двух основных видов. Особенности первого заключаются в том, что клиент получает долгосрочную скидку или бонус в том случае, если купит товаров на определенную сумму в течение установленного срока. Другой вариант подразумевает самостоятельное привлечение клиентом других покупателей. При этом размер бонусов растет в зависимости от количества привлеченных клиентом.

Такая программа поможет не только увеличить количество продаваемых товаров, но и поднять лояльность покупателей к бренду. Она приводит к установлению долгосрочных взаимовыгодных связей между предпринимателем и конечным потребителем его товаров и услуг.

Отзывы покупателей

Отзывы клиентов - отличный способ зарекомендовать высокое качество товаров и услуг. При этом такой метод позволяет также увеличить количество продаж, повысить уровень лояльности клиентов. Люди часто приобретают ту или иную продукцию, основываясь лишь на мнении других потребителей. Особенно остро необходимость формирования положительного образа стоит перед теми, кто занимается непосредственной продажей каких-либо товаров через социальные сети. Необходимо предложить потребителям бартерную сделку. Например, предприниматель может дать скидку на следующую покупку в обмен на то, что покупатель оставит положительный отзыв в группе. Нужно учитывать и отрицательный опыт использования товаров или оказанных услуг. Это позволит повысить качество работы, улучшит взаимопонимание между бизнесменом и конечным потребителем.

Сотрудничество с конкурентами

В здоровой конкуренции нет ничего плохого. Наоборот, с ее помощью можно даже повысить качество обслуживания конечных потребителей, укрепить позиции бизнеса на рынке. Сотрудничество с конкурентами сформирует положительный образ о предпринимателе даже в глазах клиентов. Люди поймут, что бизнесмен не боится взаимодействовать со своими конкурентами, следовательно, он полностью уверен в прочности занимаемой им позиции.

Блог

Главная цель собственного сайта или блога в этом случае заключается в привлечении потребителей, не ведущих активной жизни в социальных сетях. С помощью подобных инструментов удастся рассказать о своей деятельности миллионам людей. При правильном подходе к продвижению сайта или блога удастся также расширить географию продаж. Быстрого эффекта от такого способа продвижения ожидать не следует. В долгосрочной же перспективе удастся заметно увеличить клиентскую базу. При дефиците рекламного бюджета блог придется вести самостоятельно. Такой способ позволит сформировать образ эксперта в отрасли, что окажет позитивное влияние на лояльность целевой аудитории.

Реклама в СМИ

Этот способ считается старым, но его эффективность до сих остается очень и очень высокой. Платная реклама в СМИ стоит дорого, поэтому на начальных этапах можно воспользоваться газетами с бесплатными объявлениями.

Вместо итогов

Успех предпринимательства во многом зависит от качества проведенной маркетинговой кампании. Представленные выше советы помогут начинающим бизнесменам добиться невероятных вершин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание