Рубрики

Богач и бедняк: чем отличается мышление этих людей

Почему кто-то становится богатым, несмотря на то что родился не в семье миллионеров, а кто-то так и остается бедным, хотя всю жизнь работает? Психологи считают, что все дело в разнице мышления у людей. Богатые люди думают по-другому и реагируют на трудности иначе, чем бедные.

Думай, как миллионер

Конечно, не всем повезло родиться в семье богатых родителей. Но многие люди, даже не имея семейных капиталов, достигают больших успехов и становятся очень богатыми. В чем же причина их успеха?

Автор бестселлера "Думай, как миллионер" Т. Харв Экер уверен, что все дело в нашем подсознании, которое и определяет, сможет ли человек достигнуть финансового успеха в жизни. Он приводит пример того, как многие победители лотереи, став в одночасье миллионерами, через некоторое время теряют свои деньги и снова становятся бедными. Все дело в том, что они неправильно мыслят, считает Т. Харв Экер. В чем же отличие мышления бедняка и богатого? Вот несколько основных пунктов.

Отличие мышления богатого и бедняка

Богатые люди уверены в том, что они являются хозяевами своей судьбы и сами создают собственную жизнь, никто извне не влияет на их жизненный путь, а только сам человек выбирает дорогу. Бедные люди уверены, что их ведет судьба, а вся их жизнь - это совокупность случайных событий, контролировать которые они не в силах.

Принимаясь за какое-то дело, богатый человек всегда думает о том, что он сможет выиграть и заработать и какая сумма может оказаться в его руках. Бедный же человек всегда держит в голове мысль не о выигрыше, а только о том, сколько он может потерять.

Богатые люди хотят быть богатыми и прилагают к этому немало усилий, ставя определенные цели и четко двигаясь в их направлении. Бедные люди очень хотят быть богатыми, но ничего для этого не делают, а просто мечтают об этом.

Богатые люди ставят перед собой сразу большие цели, а бедные люди думают о маленьких целях и ни о чем большом не мечтают.

Реакция на трудности и препятствия

Во время любого дела и препятствия богатые люди видят перед собой открывающиеся возможности и то, что они могут им дать. Бедные люди видят перед собой только само препятствие, падают духом и часто даже не пытаются его преодолеть.

Даже испытывая чувство страха, богатый человек продолжает двигаться к намеченной цели. Как только бедным человеком овладевает страх, он останавливается и перестает добиваться цели.

Богатые уверены в том, что они способны справиться с любой проблемой. Бедные считают, что любая проблема больше, чем они, и принимают ее как данность, не пытаясь с ней справиться.

Богатые всегда нацелены на развитие и работают над собой. Бедные люди ничего не делают для собственного самосовершенствования.

Богатые люди уважают других богатых людей, которые многого добились в этой жизни, они преклоняются перед их опытом и рады тому, что могут у них многому научиться. Бедные люди богатых не любят, потому что у них не возникает мысли, что можно чему-то у них научиться. Они просто испытывают зависть к богатым.

Богатые люди стараются быть в кругу позитивных и успешных людей, бедные люди общаются с такими же недовольными жизнью людьми, как и они, перемывая косточки богачам.

Богатые люди тщательно контролируют свои деньги и траты, умеют копить. Бедные предпочитают тратить все деньги, которые у них есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание