Рубрики

10 богатейших семей Америки и их бизнес, на котором они сколотили свое состояние

Разрыв между богатыми и бедными слоями населения в мире увеличивается все больше и больше. Во многом причиной этого явления становится династическое богатство, которое зачастую ограничивает вход на рынок другим участникам. Всего в Америке насчитывают около 10 богатейших семей, которые обладают колоссальным влиянием. Но как им удалось заработать такое большое состояние?

Богатые и влиятельные

Об их состоянии ходят легенды, а некоторые сторонники теории заговора утверждают, что они и вовсе управляют миром. В любом случае именно в их руках сосредоточена большая часть всех денег Америки. Институт политических исследований изучил 10 самых богатых семей и выяснил, что они обязаны своим состоянием предкам, которые смогли вырваться из нищеты и заработать миллионы. Начиная с 1982 года совокупное состояние трех самых успешных семей - Уолтонов, Колов и Марсов - увеличилось на 5868 % и достигло 348 миллиардов долларов.

Семья Джонсонов

Эдвард Джонсон II основал компанию SC Johnson, которая производит такие чистящие средства, как Pledge, Glade и Windex, в 1882 году. В конце концов эта компания перешла к его сыну, Герберту Фиску Джонсону. Оказалось, что производство бытовой химии может приносить немало средств. Сейчас состояние Джонсонов оценивается в 18 миллиардов долларов.

К сожалению, в 1928 году Герберт Фиск скончался, не оставив после себя завещания. Поэтому наследники были вынуждены судиться между собой, чтобы равномерно разделить наследство. Но компания сумела выстоять, а двум детям Герберта достались равные суммы. Сейчас семью Джонсонов представляют четыре человека, и они продолжают приумножать свое состояние.

Семья Лаудеров

Кто из нас не слышал о марке Estee Lauder. Всемирно известная компания по производству косметики и парфюмерии принесла Эсте Лаудер ни много ни мало 22 миллиарда долларов. Грамотно построенная розничная торговля быстро сделала ее одной из самых богатых жителей Соединенных Штатов. А начиналось все более чем скромно. В 1947 году Эсте получила свой первый заказ на 800 долларов. Она создала серию кремов для кожи, которые были выпущены под брендом Saks Fifth Avenue.

Сегодня компания процветает. Estee Lauder имеет точки продаж на всех континентах и во всех крупных городах. Корпорация владеет такими брендами, как MAC и Clinique, что еще больше укрепляет ее позиции на рынке. Только за 2018 год чистая прибыль компании составила 13 миллиардов долларов. На данный момент состоянием владеют внучки Эсте: Эрин и Джейн. У обеих есть дети, но женщины не сидят сложа руки - они продолжают дело своей бабушки. Эрин, например, как и она, создает и выпускает ходовую косметику. Также Лаудеры - активные филантропы и пожертвовали различным музеям около 1 миллиарда долларов.

Семья Дунканов

Еще одна семья с династическим богатством в нашем списке - это семья Дункан, состояние которой оценивается в 25 миллиардов. Enterprise Products Partners - это компания по добыче нефти, которая находится в Хьюстоне, штат Техас. Она была основана в 1968 году Дэном Л. Дунканом, который вложил в нее весьма скромные для этой области средства - около 10 тысяч долларов. Однако они вернулись ему сторицей. Благодаря грамотным инвестициям и постоянному расширению своей организации, именно Дунканы на данный момент владеют большей частью заводов по добыче нефти в Америке. Им принадлежат нефтепроводы и буровые установки в Мексике, на Аляске и в Техасе.

В 2010 году основатель компании скончался, правда, оставив детей без завещания. Но суд присудил четверым отпрыскам около 10 миллиардов долларов, которые те умело удвоили за 9 лет.

Семья Прицкеров

Прицкеры - классический пример сбывшейся «американской мечты». У них есть все, о чем только может мечтать обычный человек: богатство, успешный стабильный бизнес и большая семья с четырьмя детьми.

Путь к состоянию, которое на данный момент составляет около 29 миллиардов, проложил Николай Прицкер, уроженец Украины. Чуть позже он эмигрировал в США, где и пустил корни. Его мечтой стало безбедное будущее своих детей, ведь сам он уже вдоволь познал горести нищей жизни и лишений. После долгих и упорных лет работы ему удалось отложить немало денег. Однажды он наткнулся на разорившийся отель и выкупил его по смешной цене. Так и была основана сеть Hyatt. Сейчас все 11 членов семьи Прицкеров - миллиардеры и занимают позиции в списке 400 самых влиятельных людей по версии Forbes.

Семья Кокс

Семья Кокс владеет не одной компанией. У них в руках сосредоточены концерны по производству автомобилей, радио и телевидение, мебельные компании и даже газеты. А началось все с того, что в 1898 году Джеймс Кокс купил газету Dayton Evening News. Сейчас пять внуков основателя разделяют семейное состояние, которое оценивается приблизительно в 40 миллиардов долларов.

Семья Эдварда Джонсона

Еще одни Джонсоны в нашем списке также считаются одной из самых богатых династий Америки. Эдвард К. Джонсон, ее основатель, известен как создатель финансовой организации Fidelity, которая вот уже три поколения исправно приносит прибыль семье.

На данный момент компанией управляет внучка Эдварда - Эбигейл. Fidelity за последние несколько десятков лет принесла прибыль размером в 38 миллиардов.

Каргил МакМиллан

Организацию Cargill Inc. можно считать одной из самых старых в Америке. Вот уже пятое поколение этой династии управляет состоянием, которое оценивается более чем в 40 миллиардов. Еще до начала Второй мировой войны братья МакМиллан стали заниматься продажей элеваторов для хранения зерновых культур. Сегодня Cargill Inc. - самая крупная и влиятельная агрономическая фирма не только в Америке, но и во всем мире. За год она приносит около 108 миллиардов долларов.

Семейство Марс

Да, именно эта семья управляет компаниями по производству всеми любимых сладостей: Mars, Snickers, M&M's, Milky Way, Skittles. Состояние династии оценивается в 72 миллиарда. Очевидно, что шоколад пользуется гораздо большим спросом, чем нефть или элеваторы.

История этой организации началась с Франклина Марса, который работал продавцом сладостей. Его завораживал процесс изготовления конфет, и в 1911 году он открыл компанию Mars Candy, с которой все и началось. Сейчас состоянием семьи управляет шесть человек, каждому из которых принадлежит по несколько миллиардов долларов.

Семья Кох

Koch Industries считается второй крупнейшей частной фирмой в Америке, а общее состояние семьи оценивается в 107 миллиардов долларов. Как им удалось заработать такое состояние? Поблагодарить стоит нефть, которая ежегодно приносит доход в 100 миллиардов.

Семья Уолтонов

Даже если вы не живете в Америке, то наверняка слышали про Walmart - крупнейшую сеть продуктовых супермаркетов. На данный момент эта компания приносит около 500 миллиардов долларов в год, что делает ее крупнейшей сетью розничных магазинов в мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание