Рубрики

Более 200 праздничных мероприятий: как пройдет День города в Санкт-Петербурге

27 мая этого года Санкт-Петербургу исполняется 318 лет. Празднуется День города в Северной столице всегда с большим размахом. 27 мая в этом году выпадает на будний день. Поэтому основная праздничная программа запланирована на субботу и воскресенье (29 и 30 мая). Однако некоторые мероприятия состоятся 27, 28 и даже 31 мая. Также разного рода фестивали и шоу пройдут в течение недели, предшествующей Дню города.

Ограничения

Несмотря на сохраняющиеся ограничительные меры, в Питере в 2021 году будет проведено огромное количество официальных и развлекательных мероприятий. Жители города и его гости смогут стать участниками как масштабных и культурно-образовательных программ.

К сожалению, многие традиционные мероприятия праздника в этом году из-за пандемии коронавируса все-таки будут отменены или перенесены на конец лета. Такс-парад на Васильевском острове и Большой велопарад, традиционно проводящийся на Невском, переносятся.

Какие мероприятия запланированы

Как отмечено выше, проведение основных праздничных мероприятий запланировано на 29 и 30 мая. Но на некоторых менее масштабных мероприятиях жители города и его гости смогут побывать раньше. К примеру, 20-22 уже был проведен парад ретро-транспорта. Он прошел по центральным улицам города.

Начиная с 22 мая, в Санкт-Петербурге проходит фестиваль песчаных скульптур. Это мероприятие продлится до 15 сентября. Место проведения — пляж Петропавловской крепости. Желающие могут посмотреть на первые скульптуры уже сейчас.

Некоторые мероприятия также будут проведены в пятницу 28 мая. С 26 по 29 мая в городе будет проходить XVI Санкт‑Петербургский международный книжный салон. Проведено это мероприятие будет в Эрмитаже, а также на Дворцовой площади.

Традиционные мероприятия 27 мая

В День города (27 мая) на Сенатской площади, как и в предыдущие годы, будут возложены цветы к памятнику Петра I и к месту его захоронения в Петропавловском соборе. Также вечером этого дня в Петербурге запланировано развести мосты. Они станут экранами, на которых желающие смогут посмотреть мультимедийное шоу. Самый лучший обзор будет с Дворцовой площади.

На Стрелке Васильевского острова в ночь с 26 на 27 мая (00:00 - 00:30) будут зажжены факелы на Ростральных колоннах. Повтор мероприятия состоится 27 числа (с 9:00 до 12:30).

Салют 27 мая

Кроме того, 27 мая в 10 часов вечера у Петропавловской крепости будет произведено 30 залпов из орудий Нарышкинского бастиона. Участники мероприятия увидят разноцветные фейерверки, образующие эффектные узоры в небе над городом.

Лучше всего салют будет виден у самой крепости, с Биржевого, Литейного, Троицкого мостов, на Стрелке Васильевского острова, на Дворцовой набережной.

Парад барабанщиков 27 мая

Как известно, Петр I очень любил играть на барабане. Именно этот музыкальный инструмент он предпочитал всем другим. Поэтому в Петербурге уже давно стало традицией приглашать в День города барабанщиков, а также акробатами.

В этом году шествие с барабанами и акробатическими номерами пройдет 27 мая от пл. Островского до Гостиного двора. На Невском проспекте в конце парада состоятся флэш-мобы, концерт, мастер-классы. Начнется мероприятие в 11:00.

Концерт на Дворцовой площади

28 мая гости и жители города смогут посмотреть концерт «Классика на Дворцовой 2021». Перед зрителями выступят звезды оперы и балета. Будет играть Большой симфонический оркестр. Начнется концерт классической музыки в 21:30. Вход на площадь будет бесплатным, но желающим побывать на мероприятии придется зарегистрироваться заранее.

Масштабные мероприятия 29 мая в субботу

В час дня в субботу в Санкт-Петербурге начнется Бал национальностей. Зрители смогут посетить мастер-классы и выставки, посвященные культуре народов России. В программе праздника также уникальные национальные игры и выступления этнических групп и коллективов.

В Любашинском саду 29 мая также состоится историко-патриотический фестиваль «Кубок Александра Невского». Несмотря на военный уклон темы, праздник является семейным. Мероприятие будет очень интересно всем, кто любит историю. В программе фестиваля рыцарский турнир, командные бои, концерт, мастер-классы. Гости мероприятия также смогут посетить ярмарку.

Фестиваль мороженого - это очень популярное мероприятие. Проходит оно на пл. Островского. Но пока точной информации о его проведении нет. Возможно, оно состоится 29 мая.

Массовые мероприятия, посвященные Дню города, 29 мая пройдут возле метро «Крестовский остров», «Горьковская», «Чкаловская».

В общей сложности на празднование Дня города в Петербурге запланировано более 200 мероприятий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание