Рубрики

Болгария становится лидером по производству лавандового масла, обгоняя Францию, но аромат, по мнению специалистов, отличается

Излюбленный аромат римлян, он используется для косметики, парфюмерии и даже – не без помощи пчел – для изготовления меда. Однако в последние годы Болгария, бывшая коммунистическая страна в Восточной Европе, обогнала Францию ​​и стала мировым лидером по производству масла лаванды.

Болгарские традиции выращивания лаванды восходят к началу 20 века

В самом сердце Долины роз в Болгарии, у подножия горного хребта на Балканах, поля вокруг небольшой деревни Тырничени каждую весну становятся фиолетовыми. Между тем, производство французской лаванды за последнее десятилетие понесло большие потери из-за бактериальной инфекции. «Кто-то должен был восполнить этот пробел», - говорит Филип Лисичаров, владелец завода по производству эфирных масел Enio Bonchev в Тырничени. Он занял эту должность в 1992 году, после падения коммунизма, но бизнес был основан его семьей в 1909 году.

«Болгария и Франция раньше менялись местами, при этом Болгария была крупнейшим производителем лаванды в 70-80-е годы», - говорит Николай Валканов, исполнительный директор InteliAgro, болгарской некоммерческой исследовательской группы в области сельского хозяйства.

Сладкий запах успеха

Болгария снова вернула себе корону первенства в 2012 году, и ее плантации лаванды расширились до 180 кв. км, по сравнению с менее чем пятой частью этого показателя десятилетие назад, по данным InteliAgro.

«Дешевая рабочая сила, хороший климат и давние традиции выращивания лаванды - главные преимущества Болгарии», - говорит Кристоф Гловацки, экономист Центра социальных и экономических исследований (Case), аналитического центра в Центральной и Восточной Европе.

Согласно данным ЕС, в Болгарии самая низкая почасовая стоимость рабочей силы в Европейском союзе - 6,00 евро (500 рублей) по сравнению с 36,60 евро (3200 рублей) во Франции.

Гловацкий говорит, что это помогает сделать болгарское лавандовое масло практически вдвое дешевле его французского эквивалента. По его словам, поскольку производство во Франции упало, более дешевая стоимость болгарского масла была привлекательной для покупателей, таких как крупные косметические компании.

Сложности агротехники

«К сожалению, 99% нашей продукции лаванды идет на экспорт. В Болгарии до сих пор нет хорошо развитой косметической промышленности, которая использует это эфирное масло в качестве основного сырья», - говорит Лисичаров.

По данным Болгарской национальной ассоциации эфирных масел, парфюмерии и косметики, США являются крупнейшим потребителем лавандового масла в мире, но основными покупателями экспорта Болгарии являются Германия, Франция и Австрия.

Для хорошего роста лаванде необходимо солнце и хорошо дренированная почва. Растение происходит из стран Средиземноморья, поэтому для его роста требуется температура 20-30 °C в конце весны и в начале лета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание