Рубрики

Дом площадью 8,6 м² идеально подходит для жизни и экономии финансов

Шон и Петра Пирс привыкли жить динамично. Их блог пестрит фотографиями из путешествий по миру, например из Новой Зеландии. Поездку они совершили в переоборудованном фургоне Hiace. Такой подход к жизни означает, что они привыкли обходиться без многих удобств. Их склонность к путешествию и минимализму определила и их дом. Площадью всего 8,6 квадратного метра, он вмещает все необходимое.

Минимализм как стиль жизни

«Вы привыкаете к маленьким размерам дома и понимаете, что вам действительно не нужно много, - говорит Шон. - Мы из тех пар, которые сокращают свое пространство каждые несколько лет, и это кажется нам довольно освежающим». Сейчас пара проживает в небольшом доме, площадь которого равна современной ванной комнате. Каково им там живется?

Шон всегда был одержим концепцией крошечного дома. У этой идеи было много достоинств: простой проект, посильный заем без гигантского долга. Еще более захватывающей была возможность создать творческий проект.

«Мы хотели создать свой дом, но не могли позволить себе этого, - говорит Шон. - Поэтому мы решили сделать что-то по-настоящему сумасшедшее и доказать людям, что вы можете построить жилище, даже не имея на счету сотни тысяч».

План

Припаркованный на участке небольшой трейлер 2,3 на 3,6 метра представляет собой нечто среднее между автодомом и хозяйственным помещением. Пирсы решили сделать свое жилище на колесах, потому что в этом случае им не нужно было получать согласие на строительство. Воспользовавшись этой лазейкой, они принялись за работу.

Во время разработки дизайна Шон и Петра должны были решить, без чего они не могут обойтись. Поскольку пространство было весьма ограничено, они решили отказаться от ванной и прачечной в пользу гардероба и письменного стола. В итоге у них получилась светлая гостиная, столовая, кухня, кабинет и спальня. И все это на площади менее 9 квадратных метров!

Постройка дома

Строительство дома заняло семь месяцев работы. Супруги работали только по выходным. Они начали собирать дом в конце июня, а закончили в январе. Помимо некоторых электромонтажных работ, Пирсы все делали сами. Они строили стены, возводили кровлю, красили, проводили коммуникации и даже проектировали и делали мебель. К такому решению они пришли из-за отсутствия средств на услуги строителей. Несмотря на то что у супругов не было опыта, результат получился отличным.

Больше всего проблем вызвала откидная кровать, которая, по замыслу Шона, должна была экономить пространство. Долгие часы он провел, пытаясь разработать такой механизм, который требовал бы минимального пространства. Также кровать должна была выдержать вес обоих супругов.

Интерьер

Петра использовала Pinterest в качестве руководства для разработки дизайна квартиры. «Мы решили использовать большое количество белого и максимально простые решения, - поделилась она. - И наш выбор оказался верным, поскольку пространство визуально стало шире».

Несмотря на простоту, в доме нашлось место и для выражения индивидуальности. Например, на кухне стоит бирюзовый холодильник Smeg. А великолепная скамья - из старой книжной полки. Завершает картину световое окно, сделанное в крыше дома.

Решения для хранения

Хранить вещи в таком маленьком пространстве нелегко, однако пара продумала все и здесь. Несезонные вещи и одежду они отвозят на хранение в гараж. В длинном пуфе хранятся запасные простыни и постельные подушки, а одеяло и другие принадлежности для сна складываются вместе с кроватью.

Над духовкой расположена выдвижная кладовка. Стаканы, посуда, книги хранятся на полках над кроватью и раковиной. «Довольно здорово не иметь огромных шкафов, забитых ненужными вещами, - смеется Петра. - У нас только одна сковорода, две чашки и два бокала. И мы счастливы!»

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание