Рубрики

5 признаков "выгорания" на работе: как с ними справиться, подскажет психолог

Я могу вспомнить конкретное время в моей карьере, когда все действительно усложнилось.

Тащась к своему рабочему столу каждое утро, я чувствовал себя настоящим героем. Я мог смотреть на экран ноутбука несколько минут подряд, просто желая, чтобы что-то было сделано. Если мне все же удавалось что-то совершить в моем списке текущих дел на день, я все равно чувствовал себя безнадежно - как будто я застрял в колесе хомяка, с которого забыл соскочить.

Я рассказывал своим многочисленным близким о моих трудных буднях, и у всех был один и тот же ответ: похоже, ты перегорел.

Как и многие другие люди, я отмахнулся от этих заключений, списывая все на обыкновенный рабочий стресс. Немного изнеможения, разочарования и тревоги были стандартной частью трудовой жизни.

Но то, что я чувствовал, не было обычным стрессом. Я действительно находился на грани полного эмоционального выгорания, и мне потребовалось много тяжелой работы, чтобы привести себя в порядок.

Сам по себе опыт был жестоким, но он также заставил меня осознать, что невероятно трудно определить признаки выгорания на работе, когда они на самом деле происходят.

Что такое выгорание?

Всемирная организация здравоохранения подчеркивает, что выгорание связано именно с работой и его не следует применять для описания опыта в других сферах жизни. Характеризуется термин следующим образом:

  • чувство истощения;
  • умственная дистанция или негатив по поводу работы;
  • снижение эффективности на работе.

По словам моего друга-психолога, выгорание - это когда кто-то чувствует себя истощенным от выполнения поставленной задачи. Это происходит, когда предъявляемые к вам требования превышают имеющиеся у вас ресурсы.

Выгорание - это нечто большее, чем плохой день или тяжелая неделя. В конце концов, у каждого бывают такие моменты. Выгорание продолжается в течение длительного периода времени.

Каковы признаки выгорания?

Итак, давайте попробуем сделать вещи максимально прозрачными, рассмотрев некоторые из наиболее распространенных симптомов выгорания.

1. Вы не можете больше волноваться о работе

Психолог объясняет, что одним из явных признаков выгорания является отсутствие интереса или энтузиазма по поводу того, что вы делаете.

Даже те проекты, которые раньше вызывали у вас чувство удовлетворения, теперь заставляют вас чувствовать себя полностью истощенными. Такие люди не получают прежнего ощущения удовлетворения.

В худшем случае такое безразличие может выходить за рамки вашей работы и негативно влиять на ваш интерес к различным аспектам вашей жизни вне офиса.

Проще говоря, если вы изо всех сил пытаетесь собрать хоть малейший энтузиазм к вещам, которые раньше заряжали вас энергией, то это признак надвигающейся депрессии. В том случае, если вы находитесь в этом состоянии длительное время, то стоит обратиться к психологу.

2. Вы перестали прилагать усилия

Отсутствие желания часто приводит непосредственно к негативному и даже безразличному отношению.

Вам уже на многое просто наплевать. Вы думаете: хорошо, я пойду на работу и выполню задачи, которые стоят передо мной. Но я не собираюсь улучшать рабочий процесс, а просто сделаю минимум, что от меня требуется.

Он добавляет, что люди, которые борются с выгоранием, часто имеют репутацию людей с высокими показателями успеваемости, поэтому эти признаки выгорания на работе, как правило, резко контрастируют по сравнению с их обычным подходом к работе.

3. Ваша производительность страдает

Как и следовало ожидать, эта незаинтересованность в повседневных задачах часто приводит к снижению производительности - потому что "сгоревшие" люди просто не заботятся о том, чтобы делать что-то хорошо.

Лично это был один из самых больших предупреждающих признаков того, с чем я, в основном, боролся. Обычно я вынужден перепроверять свою работу и соблюдать сроки.

4. Вы полностью истощены

Мой друг объясняет, что усталость и общее чувство истощения являются часто упоминаемыми показателями выгорания.

Вы будете не только иметь дело с нехваткой энергии физически, но вы также можете чувствовать себя эмоционально истощенным.

Так что, если для вас вставать с постели и ходить в офис является очень сложной задачей, чем обычно, вы явно перешли черту выгорания.

5. Вы имеете дело с физическими недугами

Выгорание не имеет последовательного физического проявления для всех. Тем не менее, имеются многочисленные физические жалобы, связанные с истощением, в том числе:

  1. Бессонница.
  2. Грудная боль.
  3. Головные боли.
  4. Учащенное сердцебиение.
  5. Сбивчивое дыхание.
  6. Головокружение или обморок.
  7. Желудочно-кишечные боли.

Конечно, может быть множество других объяснений такого рода болей, болезней и проблем. Но особенно, если вы испытываете их вместе с эмоциональными изменениями, описанными выше, они могут служить физическим индикатором вашего сожженного состояния.

Что делать при "выгорании"?

Итак, вы обнаружили несколько (или даже все) из этих признаков выгорания от работы.

И как теперь быть? Что вы можете сделать, чтобы остановить этот поезд от ускорения пути и в конечном итоге полностью сойти с рельсов?

Вам стоит выкроить немного свободного времени, ведь перерыв может, по крайней мере, дать вам немного передышки. Но простой отдых не улучшит вашего состояния.

Вместо того, чтобы просто нажимать паузу и на какое-то время выводить себя из своей ситуации, вам нужно что-то сделать, чтобы изменить жизнь. Психолог говорит, что на самом деле все сводится к двум вещам:

  1. Изменение вашего отношения.
  2. Изменение вашей рабочей нагрузки.

Чтобы изменить свое отношение, вам нужно научиться распознавать негативные привычки и стараться их остановить, когда они возникнут.

Исследования показывают, что перфекционизм тесно связан с выгоранием. Таким образом, распознавание и последующее устранение некоторых из этих навязанных им мыслей может помочь вам немного легче дышать на работе.

Второе изменение - уменьшить объем работы. Выгорание может произойти, когда у вас просто слишком работы, и в этих случаях вам действительно нужно облегчить нагрузку.

Побеседуйте со своим боссом, сообщите, что вы чувствуете переутомление, и определите, как вы можете управлять более разумной рабочей нагрузкой в ​​будущем.

Вот урок, который мне пришлось выучить трудным путем: выгорание трудно распознать, и оно не проходит само по себе.

Определение и последующее решение проблемы выгорания требуют сознательных мыслей и усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание