Рубрики

Больше половины россиян отметили рост трат на продукты в период пандемии: граждане рассказали, на что выросли расходы в 2020 г

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар не только по системе здравоохранения, но и по экономике. Для минимизации рисков заражения власти были вынуждены остановить целые отрасли бизнеса. Удар пришелся по кафе, ресторанам, сфере развлечений. Однако проблемы начали возникать и в ритейле.

Разрушенные логистические цепочки и перекрытые между странами границы спровоцировали увеличение стоимости целого ряда товаров. Часть бизнесменов начали подымать цены в попытке хоть как-то перекрыть общий негативный фон и исправить ситуацию. Россияне рассказали о росте трат на продукты в период пандемии. На что еще выросли расходы у людей?

Рост цен

Больше половины россиян отметили, что в 2020 году начали тратить больше денег на еду. Об этом в среднем заявило около 61% опрошенных людей. Также почти 50% жителей России отметили увеличение стоимости услуг ЖКХ. На 26% увеличились траты на медицину. Пандемия коронавируса спровоцировала ажиотаж на рынке лекарств. В результате чего некоторые медикаменты в принципе исчезли с прилавков, ценники на другие значительно выросли.

Повышение уровня расходов на транспорт отметила четверть опрошенных. При этом около 18% людей признались во время социологического исследования, что стали чаще покупать одежду и обувь. Естественно, в результате чего у них выросли и траты на указанную категорию товаров.

Многие люди начали больше отдавать денег за займы, кредиты и ипотеку. Об этом заявило 15% респондентов. Ситуация в указанном направлении развивалась неоднозначно. Введение льготной ипотеки и субсидирование части процентов государством увеличило количество людей, купивших жилье. Во многом траты на кредиты возросли именно из-за этого. Однако в ряде случаев картина развивалась по менее благоприятному сценарию.

Из-за проблем в экономике многие люди потеряли работу или столкнулись с серьезным проседанием доходной части бюджета. Естественно, это заставило граждан чаще обращаться за помощью в различные финансовые организации. Закредитованность россиян увеличилась. Причем некоторые эксперты отмечают, что в будущем это явление может привести к дополнительным проблемам, так как может увеличиться итоговое количество банкротств.

Некоторые люди признавались в увеличении трат на образование, путешествия, развлечения и технику. Однако каждый из указанных критериев не преодолел отметки в 10%.

Опрос

Социологическое исследование проводили сразу в нескольких компаниях. Ситуацию с тратами россиян анализировали "Платформа ОФД" и "Работа.ру".

Развитие

При этом ситуация с увеличением количества трат, скорее всего, сохранится и в 2021 году. В стране выросли цены на целый ряд товаров и услуг. Для сдерживания стоимости некоторых продуктов государство вводит разные меры поддержки, однако до идеальной ситуации еще далеко. При этом спрогнозировать уменьшение трат россиян пока невозможно. На критерий влияет совокупность разных факторов. Многое зависит и от эпидемиологической ситуации.

Вместо итогов

Кризисы часто сопровождаются ростом цен на продукцию. Проблемы 2020 года не стали исключением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание